Свежий номер №8 (385) / Веселие Руси есть Linux
 
Дата публикации: 28.02.2001

Алексей Федорчук, alv@newmail.ru

 
1
Врезка 1

Страница 2
 >>

[Полную версию статьи читайте на www.softerra.ru]

О дистрибутиве ASPLinux я впервые услышал летом минувшего года. Причем - как о первом дистрибутиве, целиком и полностью разработанном в России, что, честно скажу, сразу настроило меня на несколько критический лад, и по ряду причин. Во-первых, апелляция к исконной посконности (равно как и кондовости и домотканности) внушает мне опасения еще со времен СССР, являвшегося, как всем известно, родиной слонов. Во-вторых, все же первым дистрибутивом, более или менее разработанным в России, был и остается Linux Mandrake, отличающийся от французского оригинала не меньше, чем тот - от своего прародителя Red Hat. Впрочем, эти «перехлесты» были списаны на увлеченность разработчиков, и ознакомиться с ASPLinux, существовавшим тогда в виде достаточно ранней беты, я не поленился.

Должен сразу сказать, что знакомство это в значительной мере рассеяло мое предубеждение, и потому я с удовольствием принял любезное предложение разработчиков (фирмы SWsoft) ознакомиться с предпродажной коробочной версией, именуемой Release Candidate 3. Все сказанное ниже - впечатления «конечного» пользователя, поэтому здесь не будет ни слова о возможностях ASPLinux как серверной системы, на что он, судя по названию, ориентирован 1.

Для начала сформулирую, чего мне хотелось бы от российского дистрибутива:

  • во-первых, соответствия мировым стандартам как с точки зрения оформления, так и содержимого. Под последним я понимаю не только технологическую атрибутику (программа установки и прочее), но и документацию;

  • во-вторых, полноценной поддержки нашего языка межнационального общения, каковым по сию пору остается русский;

  • в-третьих, цены, учитывающей реалии постсоветской действительности.

Начну с цены. Поскольку продажи дистрибутива еще не начались, окончательная цена не определена, но, по устному сообщению, будет где-то между 10 и 20 американскими рублями, что, учитывая комплектацию, представляется вполне оправданным. Особенно если «между» будет ближе к нижней границе…

Для оценки остальных параметров вернусь к волнующему моменту снятия флёрдоранжа (пардон, целлофанового покрытия) с коробки. Внутри оной были:

  • бокс аж с пятью CD - двумя установочными, исходников, документации и приложений;

  • руководство по установке;

  • руководство пользователя страниц так на сто;

  • руководство по StarOffice 5.2, входящему в комплект приложений;

  • всякая атрибутика - регистрационная карточка, талон на скидку при обучении ASPLinux, комплект симпатичных наклеек и тому подобное.

Все это - в прекрасном полиграфическом исполнении, выдержано в едином стиле и вообще более характерно для коммерческих программ, нежели свободно распространяемых систем.

Однако меня больше интересовало, конечно, функциональное наполнение, оценить которое можно было, только установив ASPLinux. Ведь чем, в сущности, отличаются дистрибутивы Linux с точки зрения конечного пользователя? Программой установки - раз, да комплектацией пакетов - два. Ну и, как уже говорилось, поддержкой особенностей национальной работы. То есть, в наших условиях, Великого и Могучего, а также всего, что с ним связано, - локали, шрифтов, орфографии etc.

Что касается комплектации, то распространение интегрированных сред типа KDE и GNOME постепенно делает дистрибутивы близнецами-братьями. А вот программа установки - неотъемлемый атрибут любого уважающего себя дистрибутива, имеющего собственное имя.

Установка

За последнее время я устанавливал около дюжины дистрибутивов Linux, не считая разного рода BSD, так что было с чем сравнивать. Мне представляется удобной программа инсталляции Mandrake. Очень нравится установка Caldera. Есть строгий шик в инсталляции OpenBSD… Однако с точки зрения конечного пользователя, особенно впервые знакомящегося с Unix-подобными системами (а именно на них и ориентирован в первую голову дистрибутив), ничего лучшего, чем программа установки ASPLinux, я, пожалуй, не видел - ни с точки зрения дизайна, ни с позиций автоматизации процесса, при возможности, тем не менее, вмешаться в него ручками, что обычно не позволяют так называемые end-user-дистрибутивы (печальный тому пример - известный Corel Linux).

Процесс начинается с того, что предлагается выбрать разрешение для инсталляции в графическом режиме - от 640х480, 60 Гц, до 1024х768, 76 Гц. Есть и возможность установки в текстовом режиме, если графика почему-либо не пошла или просто не нравится. Далее - интернациональная поддержка. В качестве языков инсталляционной программы можно выбрать не только русский и английский, но и корейский, китайский и японский. Кстати, выбор языка инсталляции не имеет никакого отношения к локализации: можно инсталлировать систему на русском и локализовать ее на английский и наоборот.

Очень удобен процесс разбиения диска на разделы, выполняемый собственной программой ASP Disk Manager (рис. 1). Рис. 1Существующие разделы могут быть уничтожены, перемещены (в прямом смысле - перетаскиванием мышью с одного начального сектора на другой) или изменены с точки зрения размера или типа файловой системы. Согласно руководству по установке, ASP Disk Manager способен даже изменить размер существующего раздела без потери информации. Впрочем, проверять это я не рискнул - оставшиеся 5 Гбайт диска у меня были по ватерлинию забиты данными, восстанавливать которые с полукубометра сидюшников уж очень не хотелось.

Организация выбора пакетов - то, что достает меня при установке Linux больше всего, - также заслуживает всяческой похвалы. Кроме выбора типа установки (некоей «усредненной типовой», для разработчика, для офисного применения, а также серверной), в каждом из режимов можно включить индивидуальный выбор пакетов, начинаемый, таким образом, не с нуля, а с некоего очерченного по умолчанию набора. Для каждого пакета дается характеристика (вполне внятная, но, к сожалению, на английском), а также его местонахождение (на первом или втором из установочных CD).

Группировка пакетов (серверные приложения, средства создания публикаций, средства разработки и прочее) довольно логична, набор их - более чем достаточен. В частности, стоит отметить наличие TeX и всего, что с ним связано (Lyx, например), поскольку игнорирование этой системы становится дурной традицией среди новых дистрибутивов, рассчитанных на конечного пользователя, - видимо, в предположении, что народу это не нужно…

По завершении индивидуального выбора появляется сообщение о нарушении зависимостей пакетов (избежать его трудно даже при наличии некоторого опыта), сопровождающееся предложением либо вернуться к выбору, либо разрешить зависимости автоматически. Но вот мосты сожжены, и начинается создание и форматирование разделов, а затем, без перехода, - установка пакетов, длящаяся при установке в конфигурации «для разработчика» на указанной машине около двадцати минут.

Конфигурирование

По завершении установки следует последний этап: постинсталляционное конфигурирование начального загрузчика, сети, системы X Window, системных часов, а также администрирование - задание пароля для root и создание пользователей.

В качестве начального загрузчика на выбор предлагаются стандартный Lilo или собственный ASPLoader. Последнее не удивительно: среди правообладателей копирайта на компоненты ASPLinux, помимо означенной фирмы SWsoft, указана также «ФизтехСофт», известная не только собственной реализацией DOS (PTSDOS), но и мультисистемным загрузчиком.

Так вот, ASPLoader может быть установлен в MBR, в загрузочный сектор раздела с ASPLinux или не установлен вообще. Во всех случаях, кроме первого, рекомендуемого для начинающих пользователей, следует довольно ехидный комментарий: если вы отказываетесь от установки ASPLoader в MBR, желательно знать, каким способом вы собираетесь грузить ASPLinux? Знать это действительно не худо бы, поскольку никаких указаний на сей предмет ни по ходу установки, ни в руководстве не содержится.

Конфигурирование X Window (по умолчанию - версии 4.01) начинается с выбора монитора. Список моделей весьма обширен, свой AcerView76i я нашел там без труда. Автоматически выставляются частоты горизонтальной и вертикальной развертки, причем явно в подхалимажном режиме: очень сомневаюсь, что мой старенький телевизор тянет VSync 50-110 (при ручной настройке я обычно ограничиваю верхний предел значением 100 Гц). Затем видеокарта. С точностью до чипаона обычно определяется автоматически, и остается выставить объем видеопамяти (его автоматическое определение может не соответствовать действительности), разрешение и глубину цвета по умолчанию. А затем - протестировать настройки.

Локализация

После расправы над X Window наступает этап локализации - как системной, так и X Window. Для этого достаточно выбрать модель клавиатуры (PC 104 etc.), язык и тип локали; для русского - на выбор с локалью KOI8-R, ISO 8859-5 и еще одной, не вполне тактично названной русской украинской (ее официальное название, насколько мне известно, - KOI8-U). Последний штрих - выбор переключателя раскладок клавиатуры. Правда, их предлагается всего два: Control+Shift и Shift+Shift, да и те, возможно, сразу не заработают, но в общем, локализация вполне удовлетворительна. Консоль русифицируется на стадии инсталляции, системная локаль, как и локаль X Window, устанавливается автоматически. Есть и кириллические шрифты, как для X Window, так и для вывода на принтер; правда, печать русских текстов потребует подготовительных действий. А вот русский словарь для проверки орфографии по умолчанию не устанавливается - об этом надо позаботиться самому.

Вот и все: появляется поздравление с успешной инсталляцией, вслед за чем начинается перезагрузка. Приятный маленький Рис. 2сюрприз под занавес - автоматическое выдвижение лотка с загрузочным CD. Сколько же лет потребовалось создателям инсталляторов (любых!), чтобы до этого додуматься…

Последствия

Установка ASPLinux сопровождается ощущением легкости и уверенности в себе, причем не только при следовании выбору программы по умолчанию, но и в критических ситуациях: при ручном разбиении диска, скажем. И я без тени сомнения назвал бы программу лучшей из существующих (по крайней мере, из виденных мной), если бы не одно «но»: она не свободна от ошибок.

Ни одна из ошибок, впрочем, не носит критического характера, и последствия их легко устраняются мануальной терапией. Однако для начинающего пользователя они могут явиться неприятной неожиданностью. Первая, с которой я столкнулся, - ошибочное определение видеокарты (моей, разумеется, ASUS V3800 M64, на усеченном варианте чипа TNT2). Карта определилась как просто Riva TNT2, что до сих нормально проходило во всех дистрибутивах, как с XFree86 3.3.6, так и XFree86 4.xx.

Однако тут тест графического режима не прошел ни при каком сочетании разрешения и глубины цвета. И, соответственно, загрузить X‘ы сразу после инсталляции не удалось: в ответ на, скажем, startx экран чернел, и раздавалось угрожающее потрескивание «за кадром», прерываемое только комбинацией Alt+Control+Backspace. Хотя ситуация элементарно выправилась запуском XConfigurator, что свидетельствует о ее нефатальности.

Другая ошибка просто забавна. Как я уже говорил, по умолчанию ASPLinux устанавливается с 4-й версией X‘ов. И программа установки генерирует два конфигурационных файла - XF86Config и XF86Config-4. Последний предназначен именно для четвертой версии и при ее установке считывается первым. Так вот, синтаксически они одинаковы! Хотя именно различия в синтаксисе этих конфигурационных файлов обуславливают несовместимость ряда утилит настройки режимов в версиях 3.x.x и 4.xx.

Еще одна особенность, идеологически, на мой взгляд, неправильная: отсутствие возможности выбора графической среды по умолчанию на стадии инсталляции. Да и простого способа ее смены позднее (типа wmselect из русской редакции Mandrake) тоже нет. В результате у начинающего пользователя может сложиться впечатление, что GNOME - неотъемлемая часть дистрибутива, хотя в системе присутствует и KDE 2-й версии, и ряд традиционных оконных менеджеров.

Повторяю, ошибки эти не критичны и легко устраняются. Однако они смещают установочную программу ASPLinux с первой ступени пьедестала почета, хотя из тройки призеров я ее не исключил бы. К тому же дистрибутив развивается очень динамично, и, возможно, ошибки будут устранены в окончательном релизе.

Врезка 1
Врезка 2

[i38536]


1 (обратно к тексту) - Название это происходит отнюдь не от Microsoft Active Server Pages, а от Applications Service Provides, что означает ориентацию на применение в качестве межплатформного сервера приложений.

 
1
Врезка 1

Страница 2
 >>


Алексей Федорчук
alv@newmail.ru
 
Автор сайта ONIX-системы.


<< Нирванический шаманизм
Все материалы номера
Мобилизация-2000 >>