Свежий номер №8 (385) / Экранная клептомания
 
Дата публикации: 28.02.2001

Дмитрий Шарапенко, wsdmitry@softerra.ru

Минувшая неделя никаких серьезных потрясений, помимо решения по Napster, в мир софта не принесла, посему займемся продуктами полезными, выходящими без особого шума и фанфар. На свет появился третий по счету Service Pack для Microsoft Management Server 2.0. Кроме того, корпорация Microsoft объявила о выходе первых бета-версий Visual Studio.Net и .Net Framework, а также об официальной передаче спецификаций C# (произносится как «си-шарп») и Common Language Infrastructure (CLI) на рассмотрение в ECMA. Возможно, это первый шаг к рождению очередного стандарта, который принесет немало головной боли программистам.

Пара интересных новинок встретилась и среди Linux-софта. Одна из них, безусловно нужная и полезная, - свершившаяся наконец русификация KDE 2.1. Вторая предназначена, как мне кажется, для любителей экзотики: это первый официальный релиз Open Media System от LiViD - проигрывателя DVD и дисков различных видеоформатов.

И еще: Mozilla 0.8, упоминавшаяся в прошлом выпуске, таки появилась, но с опозданием на три дня. А теперь - к закромам даунлоадов!

Adobe Acrobat Reader 5.0 pre-release

Встретившийся на днях пре-релиз нового «Акробата» явил собой очередной пример истины «лучшее - враг хорошего». В качестве добавлений нужных можно отметить небольшое преобразование окна для отображения закладок и «ноготков» (thumbnails): во-первых, закладки были перенесены на боковую сторону окна - пустячок, а удобно; во-вторых - «ноготки» стали отображаться корректнее по сравнению с четвертой версией «чтеца». Кроме того, прокрутка страниц стала плавной: когда вы доходите до конца очередной, следующая не выскакивает, как чертик из коробочки, а чинно выползает снизу.

Однако то ли это, то ли что-то иное странным образом повлияли на прорисовку документа: на неслабой машине появление картинок в теле документа привело к ужасному торможению при прокрутке. Еще одним недостатком является разросшийся до восьми с гаком мегабайт дистрибутив, что не есть полезно для продукта, предназначенного в том числе для закачки через Интернет.

В общем, пара приятных дополнений полностью компенсируется парой довольно серьезных, на мой взгляд, недостатков. Именно эта тенденция характерна в последнее время для всех популярных разработок: странно, что к какому-нибудь Notepad’у еще не прикрутили модуль автоматического обновления.

Статус: freeware
Сайт: soft.hardware.ru/files/acrd5enu.exe.

PageSaver 3.3

Эта небольшая программка изящно интегрируется с Internet Explorer 5.0 (видимо, «и выше») и позволяет сохранить текущую страничку вместе со ссылками. Ее отличие от многочисленных офлайн-браузеров в том, что программка очень просто запускается: достаточно выделить текст, содержащий нужные ссылки. При этом появляется окошко PageSaver, в котором вы можете указать путь для сохранения странички, а также указать, сохранять ли картинки. Есть список всех ссылок, содержащихся на страничке, а среди них отмечены те, которые попали в область выделения. Кроме того, можно выделить только внешние или внутренние (то есть в пределах сервера) ссылки.

Shareware-версия накладывает некоторые ограничения на работу, заключающиеся в многократном воспроизведении таблички, напоминающей о необходимости оплаты.

Статус: shareware
Стоимость: 150 руб.
Сайт: gerasoft.virtualave.net

Kleptomania 2.2

Довольно интересная и полезная программа, позволяющая вставлять в буфер обмена текст из любых мест, ранее для этого не предназначенных: список файлов в любой папке, путь к файлу, текст из диалоговых окошек и вообще любой текст с любого места экрана. При этом используется принцип, сходный с оптическим распознаванием текста. Будучи инсталлированной, эта «воровская» утилита сканирует все шрифты, установленные в системе, и заносит их в свою внутреннюю базу, а затем, похоже, сравнивает «увиденное» на экране с начертаниями символов. После запуска Kleptomania усаживается в трей, откуда и производит все необходимые манипуляции. Полнофункциональная trial-версия работает 21 день.

Статус: trial
Стоимость: $29,95
Сайт: www.structurise.com/kleptomania

[i38533]


Дмитрий Шарапенко
wsdmitry@softerra.ru
 
По-жизни - свободный эникейщик, в настоящее время - редактор и администратор сайта "SoftТерра".


<< Мобилизация-2000
Все материалы номера
Великие не хотят умирать >>