Свежий номер №8 (385) / Мама Джима будет довольна
 
Дата публикации: 27.02.2001

Киви Берд, kiwi@computerra.ru

В официальной презентации новой операционной системы Windows XP активнейшее участие принял вице-президент подразделения операционных систем (Platforms Group) корпорации Microsoft Джим Олчин (Jim Allchin). Сквозной темой его эмоциональных выступлений стал лозунг «Это именно та система, которая нужна моей мамочке». Периодически этот слоган преображался в еще более патетический «Это не только система, которая ей нужна, это то, что она заслужила!». Мало-помалу Олчин распалился, и его, как одного известного в отечественной литературе героя, видимо, «понесло». И понесло в весьма любопытном направлении.

«Меня беспокоит, что правительство одобряет открытые коды программ, и я думаю, что мы делаем недостаточно для просвещения наших политиков, не понимающих всей угрозы»… Угроза же со стороны свободно доступных текстов программ, оказывается, в том, что они «удушают инновации», а посему насущно необходимо подумать о законодательном запрещении этого опасного безобразия.

У многих эти заявления вызвали если не шок, то сильнейшее недоумение. Особый юмор ситуации придает то, что именно Linux-сообщество всегда напирало на аргумент, согласно которому засекречивание текстов программ «душит инновации». Правда, потребовать законодательного запрещения такого подхода к бизнесу в лагере open source никому в голову не приходило. Что же касается Олчина, то в своем гневном обличении оппонентов он выдвинул еще ряд убойных аргументов, заявив, что свободно распространяемые коды несут угрозу правам на интеллектуальную собственность, а также подрывают финансирование исследований и разработок. Но особенно интересно прозвучал финал всей этой тирады: «Мы можем делать продукты лучше, чем Linux». Вполне возможно, как говорится, но полицию-то звать зачем?

Другие последние мероприятия Microsoft были хотя и не столь шумными, но по-своему достаточно значительными. Правда, на фоне массированной кампании по раскрутке ОС Windows XP и пакета приложений Office XP, объявленных ключевыми компонентами в новой стратегии .Net, также связанный с этой платформой проект Hailstorm выглядит достаточно скромно.

По предварительным данным, Hailstorm представляет собой некий набор строительных блоков для разработчиков грядущих Web-сервисов .Net. С его помощью компания рассчитывает потеснить America Online, занимающую сейчас лидирующие позиции на рынке Интернет-пейджинга, превратив системы instant messaging в основу целого ряда сетевых сервисов.

Первая презентация блоков из набора Hailstorm намечена на 15 марта. Предполагается, что семейство интегрированных программных компонентов будет включать новые версии сервиса аутентификации Passport и технологии мгновенной доставки сообщений MSN Messenger. Установка компонентов допускается на любой версии Windows, включая и Windows CE.

Еще одним важным событием в Microsoft стало объявление нового президента и административного директора корпорации. Им стал Рик Беллуццо (Rick Belluzzo), сменивший на этих постах 58-летнего Боба Херболда (Bob Herbold), уходящего на пенсию. Беллуццо работает в Microsoft с осени 1998 года, ранее занимал посты вице-президента в Hewlett-Packard и исполнительного директора в Silicon Graphics. В Microsoft он руководил направлением работы с потребителями, и ныне его возвышение рассматривают как явный признак повышенного внимания корпорации к продвижению платформы .Net. Что же касается официальных сообщений, то среди обязанностей Беллуццо называется «руководство бизнес-стратегией, продажами и маркетингом, а также нарождающимся бизнесом Microsoft в областях, не связанных с ПК».

[i38508]


Киви Берд (фотография) Киви Берд
kiwi@computerra.ru
 
Достоверно известно лишь то, что kiwibyrd - особь мужского пола и среднего возраста. По своим философско-бытовым воззрениям на жизнь Киви причисляет себя к даосам, а творческое кредо выражает незамысловато - развлекаться, но чтобы и другим было интересно.


<< По праву равного
Все материалы номера
Новости >>