Свежий номер №8 (385) / Новости
 
Дата публикации: 27.02.2001

Компьютерра , site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>

И Дели в деле

В ближайшее время в Индии может появиться грандиозная исследовательская лаборатория: представители знаменитого в околокомпьютерных кругах Массачусетского технологического института ведут переговоры с индийским правительством о строительстве азиатского отделения Media Lab.

Анонимный источник из индийского Министерства информационных технологий рассказал, что американцы хотели бы, чтобы индийское правительство оплатило 20% затрат. Ориентировочная стоимость проекта составляет 0,5-1 млрд. долларов (очевидно, существует несколько планов, отсюда и такой разброс), которые предполагается потратить на создание и развитие индийской Media Lab в течение десяти лет. Большая часть суммы, как предполагается, будет получена от корпоративных инвесторов. Следует заметить, что и американская Media Lab финансируется главным образом большими корпорациями, такими, например, как Intel, Motorola и Lego. Европейскую Media Lab, открытую в прошлом году в Ирландии, спонсируют, в частности, Eircom, Hewlett-Packard и Compaq.

Если американцам удастся договориться с индийскими чиновниками, то в стране будет создана самая большая из Media Lab - Media Lab Asia. Предполагается, что ее годовой бюджет составит 50-100 млн. долларов. При этом годовой бюджет самой первой, основанной еще в 1985 году, американской Media Lab составляет сейчас около 40 млн. долларов, а европейской лаборатории - 29 млн. долларов. - В.Г.

Из точки А в точку J

На конференции «O’Reilly Peer-to-Peer», состоявшейся в Сан-Франциско (см. репортаж Евгения Золотова), компания Sun представила открытую платформу для распределенных вычислений на базе технологий peer-to-peer.

Ранее Sun пыталась занять место в сердцах разработчиков с помощью широко разрекламированных технологий Java и Jini. И если с Java удалось добиться Bill Joyопределенного успеха (хотя и не такого, как ожидалось), то Jini пока можно охарактеризовать как не слишком успешное начинание. И вот новинка - Jxta (читается, как «juksta») - третья попытка перетянуть на себя одеяло и по возможности оставить без куска хлеба компанию Microsoft, которая строит свое собственное Интернет-будущее на базе технологий .Net.

Билл Джой (Bill Joy, на фото), главный технологический идеолог Sun, заявил, что Jxta не противоречит недавно объявленной стратегии веб-сервисов Sun One (Open Net Environment) и скорее всего окажется ее не очень большой составной частью. Sun One между тем является альтернативой Microsoft .Net.

Продвигая Jxta, Sun заигрывает с разработчиками open source: система будет раздаваться бесплатно. Предполагается, что это будет открытая платформа, не подлежащая лицензированию. Jxta может пригодиться при создании распределенных приложений, которые нынче в большой моде, - система отвечает за интеграцию устройств и общую безопасность инфраструктуры, тогда как приложения, написанные сторонними разработчиками, будут работать на более высоком уровне, «не отвлекаясь» на такие мелочи.

Первая инкарнация Jxta появится на сайте CollabNet в апреле. Версия кода будет целиком подготовлена силами программистов Sun. В дальнейшем, как предполагается, инициативу подхватят независимые разработчики. Кстати, Java не имеет почти никакого отношения к Jxta; кроме того, сейчас Sun переписывает Jini, освобождая эту технологию от Java-зависимости. - В.Г.

Linux для экономных

Компания Transmeta в ближайшее время выпустит в свет операционную систему Mobile Linux, оптимизированную для мобильных устройств. Примечательно это событие еще и тем, что именно в Transmeta сейчас работает Линус Торвальдс, «отец» ОС Linux.

Ядро у Mobile Linux практически такое же, как и у ее «старшей сестры», - программисты Transmeta не стали изобретать велосипед. Вместе с тем, поскольку запускать Mobile Linux предполагается на устройствах с ограниченным объемом памяти, из нее вырезали все, что можно было удалить с минимальным ущербом для функциональности. В конце концов осталась скромная по размерам, но вполне работоспособная ОС. Система занимает всего 8 Мбайт - в этом пространстве умещаются серверы Xfree86 4.x, glibc, дополнительные библиотеки и, разумеется, само ядро. Столь значительного «уплотнения» удалось добиться как путем отбрасывания всего лишнего, так и с помощью некоторых нововведений - например, файловой системы cramfs (есть еще временная, создаваемая в RAM файловая подсистема ramfs). Впрочем, «новой» cramfs можно назвать с большой натяжкой - она уже довольно давно используется в некоторых версиях Linux для PDA. Одно из главных отличий Mobile Linux от дистрибутивов, предназначенных для наладонников, - поддержка больших экранов.

Для производителей Интернет-устройств Mobile Linux не станет откровением - некоторые фирмы уже довольно давно ознакомились с этой ОС и даже выпустили собственные продукты на ее основе, например, Gateway Connected Touchpad или Hitachi Flora (пока, правда, не известно, насколько использованная в них версия системы отличается от анонсированной сейчас). Зато теперь доступ к коду ОС получат Linux-разработчики, которые смогут улучшить ее, а также написать более эффективные приложения. Как часто будут появляться обновленные версии Mobile Linux, пока не сообщается.

Лицензионных отчислений за использование Mobile Linux не предусмотрено - так, по мнению Transmeta, у этой ОС будет больше шансов на распространение. Представители Transmeta подчеркивают, что их фирма не собирается делать деньги на Linux - просто на рынке не было операционной системы, подходящей для устройств на базе Crusoe. - В.Г.

Сладкая парочка

Компания Casio объявила о выпуске анонсированного еще на «Comdex Fall 2000» субноутбука с процессором Crusoe - Cassiopeia Fiva.

Машина построена на базе Crusoe TM5600 и, как большинство ноутбуков на процессорах Transmeta, миниатюрна: 223х197х21 мм. Будет выпущено две модели - MPC205 и MPC206, отличающиеся тактовой частотой процессора (500 или 600 МГц соответственно), объемом оперативной памяти (96 или 128 Мбайт) и емкостью жесткого диска (10 или 20 Гбайт), - для ноутбуков такого размера довольно неплохие характеристики.

Помимо вышеперечисленного, в спецификациях новинок упоминаются встроенный модем, слоты для CompactFlash и PC Card, порт IEEE 1394, 100Base-TX Ethernet - словом, весь джентльменский набор. Экраном служит 8-дюймовая TFT-матрица. Батарей, по заявлению фирмы, хватает на 4,5 часа автономной работы, вес малыша - 990 г.

Сейчас активно обсуждается вопрос: что лучше для моделей такого класса - Linux или Windows (см. также новость «Linux для экономных»). По информации японского сайта PC Watch, в Casio ломать голову не стали и решили поставлять ноутбуки с двумя предустановленными операционными системами (Linux и Windows Me), снабдив машину переключателем из одной системы в другую. Он размещен с правой стороны корпуса и заменяет собой программный мультизагрузчик. Положение A (см. фото) соответствует загрузке Windows Me, положение B - загрузке Linux. Casio эта информация официально не подтверждена, так что остается ждать появления ноутбуков в японских магазинах, которое намечено на середину марта.

Цена этого чуда конформизма пока неизвестна. - В.Г.

Толстый и тонкий

Производители батарей продолжают работать над дальнейшим облегчением карманов владельцев сотовых телефонов: компания Toshiba анонсировала Advanced Lithium Batteries (ALB), разработанный ею новый тип литиевых аккумуляторов.

ALB выгодно отличается возможностью миниатюризации: аккумуляторы на базе этой технологии (несмотря на использование жидкого электролита) можно делать около 1 мм толщиной. Правда, литий-полимерную батарею можно изготовить пимерно той же толщины, но у ALB больше максимальная удельная емкость (172 Вт•ч/кг), шире диапазон рабочих температур (от -20 до +60 градусов Цельсия) и больше ток разряда. К тому же себестоимость производства ALB-аккумуляторов несколько ниже, чем литий-полимерных и литий-ионных.

Сегодня литий-ионные батареи, которые, как предполагается, могут быть заменены ALB и литий-полимерными решениями, используются в 90% ноутбуков и в 60-70% сотовых телефонов.

Несмотря на то что представители Toshiba официально заговорили об ALB только сейчас, эту технологию трудно назвать новой: компания внедряла ее в течение всего прошлого года, при этом объемы производства ALB на заводе в Мэибаси, Япония, возросли с 50 тыс. до 1,7 млн. аккумуляторов в месяц. Сегодня Toshiba выпускает три типа ALB, самый популярный из которых используется в телефонах Ericsson. Также ALB применяется в наладонниках, производитель которых, правда, не называется. В ближайшие полгода планируется расши рить «модельный ряд» еще двумя наименованиями.

Что же касается мини-ноутбуков, здесь ALB пока не используется, хотя у Toshiba есть несколько готовых прототипов. По всей видимости, ноутбуки с ALB появятся в продаже к концу этого - началу следующего года. - В.Г.

Kodak на все руки

Компания Kodak, памятуя о том, что нынешнее поколение куда больше интересуется видео и музыкой, чем фотографией, выпустила оригинальное устройство, способное заинтересовать любого молодого человека независимо от его увлечений. Это mc3 (на фото) - цифровой фотоаппарат, способный снимать видео и проигрывать MP3-файлы. Впрочем, с тем же успехом его можно назвать MP3-плейером, способным делать фотографии и снимать видео. Или - бытовой цифровой видеокамерой (далее по аналогии). И все это за достаточно скромную для такого универсала сумму в 300 долларов.

На 64-мегабайтную карту Compact Flash, поставляемую с Kodak mc3, помещается 1,5 часа качественно записанной музыки в формате MP3 или 4 минуты видео максимального качества с 8-битным монозвуком. Владелец агрегата может снимать с его помощью настоящие музыкальные клипы - совмещая результаты видеосъемки с предварительно записанным музыкальным сопровождением. Впрочем, за удобство и относительно низкую цену приходится жертвовать качеством: и видео-, и фотовозможности аппарата весьма скромны. Максимально возможное качество видео - разрешение 320x240 пикселов при 20 кадрах в секунду, а максимальное разрешение фотоснимка - 640x480. И то, и то по нынешним меркам немного. Пожалуй, единственное, к чему трудно придраться, - это MP3-плейер.

Насколько окажутся востребованы подобные решения, мы узнаем в ближайшие месяцы. Появившаяся в сентябре 2000 года подобная универсальная камера от Fuji - FujiFilm FinePix 40i - особого успеха не имела, но и стоила она под 700 долларов. Возможно, более демократичный в ценовом отношении mc3 ждет иная судьба. - В.Г.

Плюс ароматизатизация всей страны…

Индийский изобретатель Сандип Джайдка (Sandeep Jaidka) получил в США патент на электронный генератор запахов. Устройство можно использовать вместе с телевизором, кинопроектором, компьютером или музыкальным центром. Производители видео- или аудиопрограмм смогут добавить в них неслышные человеку звуковые сигналы (о чем именно идет речь, в описании, к сожалению, не уточняется), с помощью которых можно управлять генератором ароматов и синхронизировать запахи, звук и видео. Утверждается, что устройство сможет издавать запахи, свойственные «водопаду, дождю, саду, горам, пустыням, животному миру, кухне и реке».

Патент защищает не только само устройство, но и процесс, если можно так выразиться, «одухотворения». Правда, идея, положенная в основу патента, существует только в голове изобретателя - на ее воплощение в жизнь и постройку рабочего прототипа требуется, по предварительным прикидкам, 100-200 тыс. долларов.

Между тем похожее по функциональности устройство уже пару лет разрабатывает компания Digiscent: комплект iSmell тоже издает различные запахи, основываясь, правда, не на неслышимых человеком звуковых сигналах, а на вполне прозаических командах, передаваемых через компьютерный порт, к которому подключен аппарат (см. «КТ» #321). Подпадает ли работа iSmell под действие патента Сандипа, неизвестно. - В.Г.

Гипертранспорт - в массы!

Компания AMD официально представила новую системную шину для персональных компьютеров, позволяющую существенно повысить скорость обмена данными между внутренними компонентами. Получившая название HyperTransport (HT), новинка известна также под кодовым наименованием Lightning Data Transport, которое она носила в течение пяти лет разработки. Максимальная скорость передачи информации в текущей спецификации достигает 6,4 Гбайт/с (в 24 раза больше, чем в стандарте PCI), в дальнейших версиях она будет еще выше. По замыслу разработчиков, HT со временем должна прийти на смену шине PCI.

Впрочем, скорость не единственное достоинство HT, создававшейся с расчетом на производительные многопроцессорные архитектуры. На один информационный канал можно бесконфликтно посадить до 32 различных по производительности и ширине шины устройств. Кроме того, HT программно совместима со старушкой PCI, что, безусловно, облегчит ей выход на рынок.

Лицензия на HT, предлагаемая AMD сторонним разработчикам, не требует каких-либо отчислений. Компания уже заручилась поддержкой более чем сотни производителей аппаратного и программного обеспечения (среди которых Microsoft, Sun, Broadcom, Cisco, Nvidia), планируется также создать специальный консорциум разработчиков. Первые продукты с поддержкой HyperTransport выйдут уже в конце года, в их числе - материнские платы для процессора Athlon. Кроме персоналок, HT будет использоваться в игровых приставках, наладонных компьютерах и коммуникационном оборудовании. - Е.З.


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Мама Джима будет довольна
Все материалы номера
Любопытство не порок >>