Свежий номер №6 (383) / Нужен ли вам патент?

Юрий Сакун, ysakun@computerra.ru 15.02.2001

Lexandr
студент ФИЗкультурного ТЕХникумА

А патент - это бумажка такая, да ? Если так, то ничего ею не защитишь (разве что от альфа-излучения помогает). Лучше бронежилет купить и каску из кевлара.

A-DAT
верстальщик газеты «Колымский тракт»

Я сделал одно очень важное открытие! И хотел бы его запатентовать. Если каждую неделю отвечать на «Вопрос недели», то вас когда-нибудь напечатают в номере. Вероятность этого 99,9%.

Алексей
пользователь

Хотел бы иметь патент на свою ДНК - как на полную версию, так и на фрагменты кода.

Ольга
студентка

Ой, очень нужен, я бы патентом защитила своего парня. Он такой хороший, что подружки на него постоянно зарятся. А так - запатентовала бы, и когда очередная лахудра попыталась бы его соблазнить, предъявила патент: на, мол, смотри, не нарушай закон!

Кстати, хорошая идея - женам патентовать мужей, приделывая им соответствующую бумажку в то самое место. Представляете, лезет разлучница к чьему-нибудь мужу в штаны, извините за подробности, а там раз - патент! И назвать этот вид патента можно как-то по-особому, «им-патент», например.

Антон Шаталов
предприниматель

Да, конечно он мне нужен! Зачем? Причин несколько. Во-первых, чтоб был, на всякий случай, так сказать. Во-вторых, я где-то читал, как книжный магазин Amazon.com судился еще с каким-то книжным магазином по поводу технологий продаж. Якобы Amazon изобрел некую технологию, а конкурент ее якобы умыкнул и стал использовать у себя.

Бред, конечно, но если технологию продаж запатентовать можно, я бы с удовольствием это сделал. У меня есть секреты, которые помогают мне продавать больше конкурентов. Некоторые из них, правда, время от времени мои секреты пронюхивают, и тогда мне приходится изобретать что-то новое. А поскольку моей фантазии и изобретательности все-таки есть предел, я бы с удовольствием запатентовал те или иные свои ноу-хау, дабы конкурентам неповадно было на них рот разевать.

Вадим Церах
сисадмин госпиталя им. Бурденко

Мне патент ни к чему. От этого только одни неприятности. Посудите сами: мало того что слово «патент» само по себе какое-то неприличное, так им еще и защищаются всякие проходимцы. Я вот недавно узнал, что какие-то «клоуны» запатентовали пол-литровую бутылку и пытались слупить с производителей пива, минеральной воды и другой продукции, разливаемой в данную стеклотару, деньги за использования запатентованной вещи. Это ж требование покруче, чем у главного ветеринарного врача! «За это морду бить надо», - говаривал Остап Бендер. И я полностью с ним согласен.

Посему, чтобы такие проходимцы больше не могли никому подложить свинью, я бы вообще запретил патенты. А те, кому уж очень надо запатентовать идею, изобретение или что-то еще… Пусть тот, кто первый объявил об изобретении, получит единовременное вознаграждение. Иначе патенты будут здорово тормозить развитие технологий и производства.

Валентина Губинина
менеджер продуктовой компании

Да, патент бы мне не помешал. Зачем? Например, запатентовать себя. И чтобы срок действия патента был подольше, желательно, чтобы он вообще был вечным. Мне это нужно, чтобы запатентовать себя от клонирования. Меня не греет мысль, что при моей жизни или после смерти на земле будет жить такой же человек, как я. Я убеждена, что каждый человек должен быть индивидуален (в том числе и внешне), поэтому - нет клонам!

Сергей
изобретатель

Увидел на вашем сайте вопрос про патенты и решил написать письмо, а заодно и ответить на вопрос. Мне очень нужен патент. Дело в том, что я изобрел новую операционную систему, позволяющую работать с любым устройством: компьютером, бытовой техникой, телефонами и т. д. Интерфейс этой ОС уникален: он основан на трехмерной графике и интерактивном общении с пользователем. Причем моя ОС будет потреблять ресурсов не больше, чем Windows 3x. Сами понимаете, какая у нее будет скорость работы на современных компьютерах!

Правда, пока система существует только в виде проекта и ряда алгоритмов, но я уже приступаю к написанию собственно кода. Меня волнует только одна проблема. Все технические проблемы я решил: можно сказать, что на сегодняшний день моя ОС самая совершенная в технологическом плане. Но я боюсь, что ее идея и те разработки, которые у меня есть, будут украдены. Больше всего я опасаюсь Microsoft. Эта фирма может выкрасть у меня материалы и создать свою систему (внеся в нее, как это ей присуще, огромное количество багов). Даже если учесть ужасную реализацию идей этой фирмой, пользователи полюбят эту систему из-за гениальной идеи, и над миром вновь нависнет угроза монополии Microsoft.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос «Да, мне нужен патент», я хочу обратиться ко всем: напишите, пожалуйста, как запатентовать идею или изобретение? Мне это очень нужно. Если я смогу уберечь свою операционную систему от этого монополиста, вы вскоре получите бесплатную ОС, которая будет в разы лучше всех существующих.

[i38358]


Юрий Сакун
ysakun@computerra.ru
 


<< Дирк Слама, Джейсон Гарбис, Перри Рассел. Корпоративные системы на основе CORBA
Все материалы номера
Летописец файловой системы >>