Свежий номер №6 (383) / По мозгам

Юрий Сакун, ysakun@computerra.ru 15.02.2001

Недавно один мой знакомый взялся подбросить меня до метро. По пути он сетовал на то, что машине только три года, но кое-где уже проглядывает ржавчина, что во всем виновата соль, коей обильно посыпают дороги наши коммунальные службы; что бензин стал совсем ни к черту, что из-за него машина чихает и дергается; что в больнице ему в прошлый вторник нахамили («Лекарств, видите ли, у них нету!»), а в магазине - обвесили («На целых пятьдесят грамм!»), да еще упал по дороге к машине… Весь этот поток вроде бы не связанных между собой жалоб, в конце концов, вылился в такую мысль: «А знаешь, я вот думаю, не послать ли мне эту жизнь к черту и махнуть куда-нибудь «за бугор», вот хотя бы в Канаду?»

По правде говоря, его мысль - не самая оригинальная из тех, что мне приходилось встречать. Люди уезжали и продолжают уезжать из России - с большей или меньшей интенсивностью. С большей - когда в государстве происходит очередной катаклизм (как, например, в 1998 году), с меньшей - когда в стране все более-менее нормально или когда не пускали. Но, во всяком случае, стремились уехать «за бугор» всегда, полагая, что там жить будет лучше: дворники будут убирать лед (а также снег, грязь, мусор и т. д.), городские службы не будут посыпать солью проезжую и тротуарные части улиц 1, на автозаправках октановое число бензина будет соответствовать написанному на колонке, а в больнице будут ждать обходительные и вежливые врачи.

Впрочем, власти в стране всерьез обеспокоились проблемой эмиграции, когда речь зашла о выезде за рубеж высококлассных российских специалистов и ученых. Этому явлению даже термин специальный придумали - «утечка мозгов». В первый раз «мозги» утекли, вернее, уплыли на пароходе в 1922 году. Тогда, правда, о них, видимо, так не беспокоились. Сейчас же проблема «утечки мозгов» встала во весь рост. И не только потому, что эти мозги и составляют тот самый «научный потенциал», о котором так у нас любят говорить. Но и потому, что вместе с «мозгами» утекают и шансы этот потенциал восстановить.

Но не буду лишний раз использовать дорогое журнальное место для разглагольствования на (очередную!) актуальную тему, тем более что по адресу www.computerra.ru/online/rusmind находится новый проект «Компьютерры-онлайн» - «Россия: экспорт мозгов».

Объяснимся с названием: это не пособие для «начинающего эмигранта», хотя материалы, полезные для уезжающего за границу, здесь тоже есть. Просто мы решили выяснить, где же все-таки лучше жить и работать - в России или за границей? И дать практические советы, как выбрать место проживания и работы и обустроиться на этом месте наилучшим образом.

Хотя, казалось бы, вопрос о том, где жить, совершенно дурацкий. «Конечно, за границей, причем в цивилизованной стране!» - наверняка ответит большинство из вас. И будет право. «Лучше чем в России - не бывает!» - ответит, наверное, меньшинство и тоже будет право. Потому что и у той, и у другой стороны есть довольно веские доводы.

Честно говоря, фактически с дискуссии противников и сторонников жизни в России и начался проект. Анатолий Карачинский, президент компании IBS, прошлой осенью в интервью журналу «Огонек» призвал российских ИТ-специалистов возвращаться в Россию. Руководитель одной из крупнейших российских ИТ-компаний утверждает, что жить здесь можно если не лучше, то, во всяком случае, не хуже, чем в той же Америке. Впрочем, интервью Карачинского можно найти в «Экспорте мозгов», так что кому интересно - заходите, читайте.

Там же можно найти и совершенно противоположную точку зрения одного из авторов раздела - Александра Александровского. По его мнению, призывы возвращаться в Россию - это всего лишь привычка… Впрочем, что это за привычка, можно узнать из статьи Александра.

Надеемся, что каждый из вас найдет в проекте свою тему - ведь помимо собственно вопросов «утечки мозгов» там есть что почитать и об образовании, и об офшорном программировании… Да, кстати, всех совершенно раззадорил Евгений Козловский, как всегда предложивший неординарный взгляд на «экспорт мозгов».

Одним словом, нам есть что сказать об «экспорте мозгов». Хотите убедиться?

[i38355]


«Никакие мозги России не нужны, и если и идет какая-то скрытая кампания, то именно по вытеснению мозгов из России».


«…для страны, которая 74 года была охвачена самым безумным в мире экспериментом над человеческим разумом, - для такой страны у нас все очень даже неплохо развивается».


«Когда читаешь «Историю» Карамзина, - возникает впечатление, что вот уже вторую тысячу лет российские территории населяли, по преимуществу, трусы и рабы. Нет, вовне, на немца или француза, - это пожалуйста, и даже с чудесами героизма. Но вот на своего…».


1 (обратно к тексту) - Недавно где-то сообщалось, что в Нью-Йорке из-за скоплений паров соли, которой, вопреки представлениям, улицы довольно щедро посыпаются, произошел взрыв: пары соли оказались взрывоопасными. У нас до этого, вроде, еще не доходило. Ну хоть в чем-то в России лучше…


Юрий Сакун
ysakun@computerra.ru
 


<< Летописец файловой системы
Все материалы номера
Linux от АНБ >>