Свежий номер №6 (383) / Сочная мякоть

Сергей Scout Кащавцев, art@computerra.ru 13.02.2001

Прихожу я как-то раз на горы… Эти, как их… Воробьевы!
Или нет, эти… Ленинские! Нет, все же Воробьевы.
И подлетает ко мне этот, как его… воробей!
Или нет, этот… Нет, все же воробей.


В разные периоды своего существования «Компьютерра» представляла собой издание в высшей степени разнообразной направленности - от компьютерной до философской, причем, как у любого существа в процессе взросления, философская сторона все чаще и чаще одерживала верх. Первой ласточкой того, что «Компьютерра» - журнал все-таки этот… как его… компьютерный, стала образовавшаяся в прошлом году постоянная рубрика «КомпьюFeрра lite». Привольно раскинувшись в середине номера, она самим фактом своего существования из недели в неделю подтверждала: «Компьютерра» - это вам не «Наука и жизнь», не «Вопросы философии» и не «Вокруг света/смеха», это журнал компьютерный!

Хотя у неискушенного читателя подобного впечатления иногда могло и не возникнуть. Но тут на помощь приходили появляющиеся время от времени в «филейной части» журнала рубрики «Голубятня» и «Продукты», в которых робко ютились статьи о софте, и тогда становилось окончательно понятно: нет, все же компьютерный журнал. Шло время, баланс между компьютерными, околокомпьютерными и вовсе некомпьютерными материалами мало-помалу устоялся, и все бы хорошо, но тут возьми да случись Новый год. А как, возможно, с удовлетворением отметили самые наблюдательные читатели, «Компьютерра» с нового года стала толще, и если в прошлом году дополнительные шестнадцать страниц в номере были приятным исключением, то теперь они стали правилом. Естественно, подобное нововведение разбило хрупкий экологический баланс вдребезги. То номер получался слишком компьютерным, то - слишком философским, то изрядно литературным. Равновесие надо было восстанавливать.

И вот оно, решение! В компьютерном журнале появилась специальная софтовая рубрика. Вот она - «SoftТерра», прошу любить и жаловать. Веду ее по странной традиции я, Сергей Scout Кащавцев, выступавший как основной зачинщик появления сначала приложения «SoftТерра», затем сайта «SoftТерра», по не менее странной прихоти носящего адрес www.softerra.ru, а затем и оной рубрики.

«SoftТерра» изначально планируется как рубрика практическая, аналогично «Feрре», и призвана слегка уравновесить общекомпьютерровское «витание в облаках». А это означает, что писать мы в первую очередь будем о реально существующих вещах и реально полезных программах, с тем чтобы помочь нашим не менее реальным читателям сориентироваться в безбрежном море разнообразного софта и сэкономить и время, и деньги… Как сэкономить? Ну вот хотя бы один пример. Кому не известно разочарование, охватывающее после всенощного скачивания софта по поганому да еще оплаченному из собственного кармана дайлапу, когда наутро выясняется, что скачанные мегабайты - просто неработоспособный хлам. Так вот, специально для того, чтобы помочь любителям софта избежать подобных разочарований, в рубрике «Дизассемблер» мы будем подвергать безжалостным тестам десятки программ той или иной направленности и беспощадно оценивать, кто мастдай, а кто рулез. В рубрике «Полезняшки», как заправские петухи 1, мы будем отыскивать жемчужные зерна утилит в груде самизнаетечего. В других рубриках… Да что говорить, сейчас сами все увидите. Будет у нас и Unix, и Linux, и Mac, и много прочих прелестей. А на закуску, естественно, всенародно любимые «Голубятни».

Одновременно с появлением рубрики в бумаге происходят и серьезные изменения на сайте «SoftТерры». Исподволь, незаметно начинает проявляться новый дизайн, призванный сделать сайт более удобным для вас и упростить навигацию по этому оч-чень немаленькому хранилищу информации. Да и с чего бы ему быть маленьким, если на нем ежедневно, включая выходные, публикуется как минимум по две абсолютно новые статьи, не считая обзоров программ и софтовых новостей! Окончательный вид сайт «SoftТерры» примет к началу весны (мы бережем наших посетителей от резких нервных потрясений), но уже к моменту выхода журнала в свет юзабилити сайта сильно возрастет. Опять же памятуя о том, что для многих людей плохонький dial-up является единственным средством связи с миром информации, мы решили ввести на сайте и «SoftТерру Offline» - еженедельно появляющиеся и доступные для закачки по ftp архивы всех опубликованных за этот период как в бумаге, так и на сайте статей. О других сайтовых сюрпризах я вам буду сообщать дополнительно, а пока - заходите, пообщаемся: www.softerra.ru

Ну а сейчас - вперед, к софту! Нет, все-таки мы компьютерный журнал…

[i38335]


1 (обратно к тексту) - В зоологическом понятии этого слова.


Сергей Кащавцев (фотография) Сергей Scout Кащавцев
art@computerra.ru
 
Дизайнер-график, редактор журнала «Компьютерра» и главный редактор портала «СофтТерра». К работе относится как к хобби, благодаря чему всегда доволен и счастлив. Играет музыку, пишет стихи и рассказы, занимается дизайном и прочими глупостями и периодически устраивает собственные выставки. Содержит сайт www.scout.ru, которым очень гордится, но редко обновляет. Любит вкусно поесть, хотя по нему и не скажешь. Выглядит значительно моложе своих лет, чем умело пользуется.


<< Командовать парадом…
Все материалы номера
Перестройка. Всем плавать! >>