Свежий номер №6 (383) / А девушка созрела?

Киви Берд, kiwi@computerra.ru 13.02.2001

В последние дни января компания Lucent Technologies объявила о запуске нового предприятия под названием InPhase Technologies, которое будет заниматься коммерческим внедрением перспективной технологии голографических запоминающих устройств.

Это событие, без преувеличения, можно назвать долгожданным, поскольку голографические ЗУ будоражат воображение публики уже лет двадцать, однако за все эти годы многообещающей технологии так и не удалось покинуть стены исследовательских лабораторий. Еще в начале 90-х ученые обещали с помощью голографии предоставить плотности хранения информации порядка сотни гигабит на квадратный дюйм. Ныне к такой плотности уже подбираются традиционные технологии магнитных накопителей, однако с точки зрения теоретических возможностей голографические ЗУ все равно по-прежнему выглядят более привлекательно, чем магнитные.

Основными причинами, из-за которых голографические ЗУ до сих пор никак не выйдут на рынок, обычно называют проблемы с получением дешевых и удобных в эксплуатации материалов носителей, а также «сдержанное» финансирование исследований. Последнее отчасти было вызвано впечатляющими успехами традиционных магнитных технологий, которые по скорости и емкости успешно преодолели многие физические барьеры, когда-то им предрекавшиеся. В области же голографических ЗУ, напротив, прогресс оказался значительно более трудным, нежели предполагалось. Особенно чувствительным ударом для американских исследователей стало прошлогоднее решение военного агентства DARPA прекратить государственное финансирование всех проектов, связанных с голографической памятью.

Lucent Technologies всегда была одной из немногих компаний, что способны самостоятельно финансировать дорогостоящие исследования. И теперь, объявляя о создании дочернего предприятия InPhase Technologies, компания намерена извлечь коммерческие выгоды из уникального фотополимерного материала, созданного несколько лет назад в Bell Laboratories, а также из новых технологий хранения данных, совместно разработанных Lucent Technologies и корпорацией Imation. Новое предприятие будет расположено в Лонгмонте, шт. Колорадо, а возглавит его Нелсон Диас (Nelson Diaz), до последнего времени входивший в руководство крупной корпорации StorageTek, занимающейся ленточными накопителями. Как и многие другие свои предприятия, Lucent намерена со временем (года через три-четыре) сделать InPhase самостоятельной компанией.

К сожалению, объявление о новой фирме не сопровождалось представлением конкретных продуктов. В пресс-релизе Lucent сочли достаточным объявить, что голографические продукты нового предприятия способны радикально повысить производительность видеосистем, Интернет-сервисов, хранилищ данных и всевозможных игровых приложений, то есть будут пользоваться спросом всюду, где ощущается постоянно растущая потребность во все более производительных системах хранения.

Разработкой голографической технологии и доведением ее до товарного вида в InPhase будет руководить Кевин Кертис (Kevin Curtis), ранее возглавлявший группу голографических ЗУ в Bell Laboratories. В новую компанию перешли работать и все шесть исследователей, работавших в этой группе. В одном из интервью Кертис заявил, что созданный ими фотополимер обладает «большей чувствительностью и лучшим динамическим диапазоном, нежели ниобат лития» (обычно используемый в экспериментах с голографическими накопителями), и способен работать в более широком диапазоне температур. Сейчас Кертис сообщает, что в последнее время его группа использовала в экспериментах стандартные лазеры DVD-технологии, что позволило достичь плотности записи 300 Гбит на кв. дюйм и скоростей передачи данных порядка «многих десятков мегабайт в секунду».

Конечно, InPhase Technologies окажется не единственным игроком на рынке голографических ЗУ. Экспериментами в этой области давно занимается, например, корпорация IBM, хотя она и не торопится ставить технологию на промышленные рельсы. Вероятным конкурентом InPhase на поприще коммерческого производства голографических ЗУ называют и компанию Holoplex Technologies, не так давно основанную профессором Калифорнийского технологического института Деметри Псалтисом (Demetri Psaltis). Правда, за спиной у нее нет такой мощной финансовой и технологической поддержки, какую могут обеспечить Lucent и IBM, да и голографическая память для нее скорее побочный продукт, дополняющий системы беспроводной оптической связи.

[i38310]


Киви Берд (фотография) Киви Берд
kiwi@computerra.ru
 
Достоверно известно лишь то, что kiwibyrd - особь мужского пола и среднего возраста. По своим философско-бытовым воззрениям на жизнь Киви причисляет себя к даосам, а творческое кредо выражает незамысловато - развлекаться, но чтобы и другим было интересно.


<< Друзья, прекрасен наш союз
Все материалы номера
Новости >>