Свежий номер №6 (383) / Новости

Компьютерра , site@computerra.ru 13.02.2001


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>

Как вы офис назовете…

Для тех, кто окончательно запутался в цифровых обозначениях программных продуктов от Microsoft (Windows 95, 98, 2000, Millennium [так как 2000 уже занят]; Office 95, 97, 2000, 2001 [для Mac OS]), есть хорошие новости. Компания собирается отказаться от прежней системы обозначений: следующая версия Windows (известная нам как Whistler) будет называться Windows XP, а комплект офисных программ - Microsoft Office XP. Разрекламированное .Net останется пока как обозначение платформы и часть названия продуктов для разработчиков (Visual Studio .Net); .Net-версия Windows появится не ранее 2002 года (сейчас она известна под кодовым именем BlackComb), что же касается .Net-версии Office, то о сроках ее выхода вообще нет достоверных сведений (предполагается, что в этих продуктах новое название будет отражать смену ключевой парадигмы - ориентированность ПО на веб-сервисы).

По поводу того, что означает сокращение XP, существует несколько мнений: от откровенно злопыхательской расшифровки XP как expensive (дорогой) до продвигаемой Microsoft трактовки, что XP следует понимать как experience (опыт). Возможно, что гимном следующей версии Windows станет знаменитый хит Джими Хендрикса «Аre You Experienced?», так же как рекламные ролики Windows 95 сопровождались мелодией «Start Me Up» от Rolling Stones.

Причина переименования, как предполагают аналитики, в спаде спроса на продукцию Microsoft: даже весьма успешный Microsoft Office 2000 покупали далеко не так активно, как хотелось бы компании. Следующие версии Office и Windows позиционируются как продукты нового поколения, и Microsoft решила подчеркнуть их отличие от предыдущих релизов даже названием. - В.Г.

Давосский вор

Организаторы всемирного экономического форума в Давосе все же получили по носу. Если проведению маршей протеста полицейским в основном удалось воспрепятствовать, то в киберпространстве получилось не так гладко. В первых числах февраля хакеры взломали один из официальных серверов форума и похитили персональную информацию его участников и гостей. В числе пострадавших экс-президент США Билл Клинтон, глава Microsoft Билл Гейтс, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, премьер-министр Японии Йоширо Мори и еще около 27 тыс. человек: злоумышленникам удалось утащить их пароли для доступа к веб-сервисам форума, телефоны, адреса, расписания встреч и даже 1400 номеров кредитных карточек. Интересно, что администраторы системы узнали о взломе… из газет: хакеры передали журналистам «Sonntags Zeitung» компакт-диск с крадеными документами. Истинные намерения взломщиков остаются неизвестными. Фактов использования уворованного пока не зафиксировано: не исключено, что хакеры действовали из солидарности с движением протеста против глобализации экономики.

Вообще, нынешний форум хотя и был частично посвящен высоким технологиям (одна из главных тем - так называемый цифровой раскол общества, digital divide), проходил в гораздо более спокойной атмосфере, нежели в прошлом году, когда бум высоких текнологий окрасил все в радужные тона. Нынче, в условиях кризиса, сохранить настрой помогла Compaq, одарившая каждого участника наладонным компьютером iPAQ с беспроводным подключением к Сети. Подарок так приглянулся большинству, что светила экономики и политики, как ехидно заметил кто-то из очевидцев, уделяли наладоннику ничуть не меньше внимания, чем мировым проблемам. - Е.З.

CE для самоделкиных

Компания Microsoft решилась на беспрецедентный шаг - объявила об альянсе с несколькими разработчиками чипов (в их числе Intel, MIPS, ARM, Cirrus Logic), которым будет позволено не только ознакомиться с исходным кодом операционной системы Windows CE, но и изменять его по своему усмотрению. Такого в истории Microsoft, пожалуй, еще не было: посмотреть на исходный код компания изредка давала, но изменять его не было позволено никому.

Вошедшие в альянс производители чипов смогут модифицировать ОС для наиболее эффективного использования возможностей собственных процессоров. Последние предполагается применять в широком спектре продуктов - вполне возможно, что в ближайшем будущем появятся работающие на их основе «интеллектуальные» холодильники, тостеры, музыкальные центры и т. д.

Также было объявлено о переговорах по поводу применения встроенной версии Windows NT в игровых автоматах для казино. Использовать эту ОС собирается компания Bally Gaming & Systems. Калифорнийская фирма Scanz Communications хочет производить небольшие наладонные устройства для футбольных судей, позволяющие им, находясь на поле, вызывать на экран повтор спорных игровых моментов, снятых с помощью установленных вдоль поля видеокамер. В качестве базовой ОС для этих компьютеров предполагается использовать опять же Windows CE. - В.Г.

Совершенно секретная ось

Агентство национальной безопасности США, представившее в начале года свою собственную, переработанную с целью повышения безопасности версию ОС Linux (см. «КТ» #380 и «Компьюномику» в этом номере), объявило о следующем шаге в этом проекте. Теперь АНБ намерено скрестить систему с технологией компании VMware (см. «КТ» #344).

Проект, получивший название NetTop, предусматривает создание программной платформы с открытыми исходными кодами для совместного запуска секретных и некритичных к соблюдению секретности приложений и сред. VMware привнесет в него свою технологию виртуальных машин MultipleWorlds (на которой строится известный программный продукт компании). Получившийся комплекс (который будет работать в среде Linux от АНБ) позволит запускать на одном компьютере множество приложений и операционных систем, переключаясь по мере надобности из более защищенной среды в менее защищенную. Многоуровневая изоляция одних программ от других теоретически должна исключить возможность утечки секретной информации.

Решиться на создание NetTop АНБ заставило желание сократить затраты на вычислительную технику. Дело в том, что до сих пор сотрудники агентства были вынуждены использовать разные компьютеры для работы с секретными приложениями и коммерческими системами сторонних разработчиков (MS Office, к примеру), не проверенными в достаточной степени на «благонадежность». По мнению идеологов проекта, NetTop найдет применение не только в закрытых госучреждениях, но и в коммерческих компаниях, где держать секретное подразделение экономически невыгодно, а надежно укрыть часть работы от глаз конкурентов необходимо. - Е.З.

ОтSEGAя лишнее

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Компания Sega подтвердила справедливость давно циркулирующих слухов о прекращении производства игровой приставки Dreamcast. Тем не менее, Sega пока продолжит создавать игры для нее, уделяя не меньшее (а то и большее) внимание выпуску игровых программ под конкурирующие платформы - Sony PlayStation 2, Nintendo GameCube и Microsoft X-Box (две последние должны появиться в ближайшем будущем: GameCube обещают летом, а X-Box осенью). Причина отказа от выпуска собственной приставки - убыточность Dreamcast, не выдержавшей соперничества с широко разрекламированной Sony PlayStation 2, несмотря даже на некоторую фору во времени (Dreamcast появилась в продаже летом 1999 года).

В настоящее время Sega совместно с британской компанией Pace Micro Technology разрабатывает новую телевизионную приставку (на фото). От невезучей Dreamcast она отличается прежде всего наличием винчестера. Владельцы приставки смогут загружать новые игры на жесткий диск, используя высокоскоростные каналы подключения к Интернету (кабельные, спутниковые, xDSL и т. д.). Предполагается, что ПО можно будет не только покупать, но и брать «напрокат» за существенно меньшую плату.

Также (по неподтвержденным данным) существует вероятность, что наследником Dreamcast в некотором роде окажется X-Box. По слухам, в марте будет продемонстрирована новая, близкая к окончательному варианту реализация X-Box, которая включает в себя специальный чип, эмулирующий Dreamcast и позволяющий запускать игры, написанные для этой платформы (всего около сотни наименований). Впрочем, очевидно, что код, написанный специально для X-Box, будет работать эффективнее. Насколько эти слухи соответствуют действительности, станет известно в конце марта - на выставке «Tokyo Game Show».

Кстати, Microsoft тоже столкнулась с неожиданными проблемами на игровом фронте: оказалось, что права на торговую марку «X-Box» принадлежат небольшой софтверной компании X-Box Technologies. Впрочем, учитывая несопоставимые масштабы предприятий, эта проблема рано или поздно наверняка будет улажена, а вот с Dreamcast, которая сейчас активно распродается в США за полцены (менее 100 долларов), нам, скорее всего, придется попрощаться - наивно надеяться, что требование фанов Dreamcast, размещенное на сайте Petition Online, о дальнейшем продолжении производства приставки будет услышано и принято к исполнению компанией Sega, потерявшей в прошлом году несколько сотен миллионов долларов. - В.Г.

Сам ломаю, сам чиню

Часто ли бывает, что компания, занимающаяся вопросами безопасности в Сети, по сути, сама санкционирует DoS-атаку на собственные DNS-серверы? Именно такой, почти анекдотический случай произошел с известной фирмой Network Associates, которая незадолго до этой атаки опубликовала данные о прорехах в безопасности программного обеспечения BIND (Berkeley Internet Name Domain), используемого большинством DNS-серверов Интернета.

Владельцам популярного листа рассылки Bugtraq, посвященного проблемам компьютерной безопасности, пришел код скрипта, предназначенного для обнаружения слабых мест в безопасности злосчастного пакета BIND. Проглядев его, эксперты с сайта SecurityFocus, которому принадлежит этот лист рассылки, решили, что с кодом все нормально, и отправили его на всякий случай в Network Associates. Специалисты Network Associates также не обнаружили ничего подозрительного и дали добро на распространение присланного кода. Неизвестному хакеру в общем-то повезло: рабочий день заканчивался, и углубляться в дебри исходного кода никому не хотелось.

В итоге 37 тыс. подписчиков Bugtraq получили код, который вместо того, чтобы проверять недочеты в безопасности BIND, атаковал DNS-серверы Network Associates. Поскольку проблема с BIND была довольно актуальна, зловредную программу запустило такое количество пользователей, которого оказалось достаточно для того, чтобы остановить серверы Network Associates на полтора часа. - В.Г.


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< А девушка созрела?
Все материалы номера
Вроде, не бездельники и могли бы жить >>