Свежий номер №4-5 (381-382) / Мертвые с косами. И тишина...
 
Александр Карабутов, lx@computerra.ru 08.02.2001


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>

Теорема: если вы читаете «Компьютерру», ваша жизнь так или иначе связана с компьютером не менее восьми часов в сутки. Примем без доказательства. Допустим, что он у вас домашний. Выключите все электроприборы в доме, затяните водопроводные краны, чтобы не капали, сломайте соседу электродрель или скрипку. Добейтесь по возможности полной тишины. Нет, компьютер не выключайте, весь фокус в нем. Теперь замрите, зажмурьтесь и прислушайтесь к биению его шпинделей и головок, шелесту вентиляторов, жужжанию трансформаторов…

Если вам понадобился стетоскоп, чтобы услышать своего электронного помощника, можете дальше не читать. Ваш компьютер наверняка карманный. Или вовсе калькулятор. Речь пойдет главным образом о настольных персоналках. В 2000 году ведущие производители компьютеров и комплектующих стали, наконец, обращать повышенное внимание на акустические свойства своей продукции, обещаны даже пенопластовые корпуса. Обратим внимание и мы.

Каковы же «гигиенические нормы» для шумности компьютера? Это определяется не в последнюю очередь окружающей шумовой обстановкой в помещении, где он расположен (см. большую врезку). Нет смысла делать тихим офисный компьютер, если шум от проносящихся под окнами по оживленной улице автомобилей, работающих кондиционеров или постоянно болтающих сотрудников превышает 45 дБ. Компьютер на их фоне почти не будет слышен. Другое дело - тихое помещение. Шум, скажем, от трех-четырех компьютеров будет на 5-6 дБ выше одиночного, фон обычного (тихого) городского помещения равен примерно 30-35 дБ, то есть приемлемым можно считать шум одного блока на уровне 30 дБ. Третья ситуация - для тихой домашней комнаты. Фон такой комнаты днем 25-30 дБ и 15-25 дБ ночью (если никто не храпит). И если для дневного сидения компьютеру достаточно шуметь на те же 25-30 дБ, то для неслышной ночной работы ему потребуются уже почти нереальные нынче 15-20 дБ. Примерно такие же жесткие требования будут и для ПК, расположенного в звуковой студии или предназначенного для высококачественного прослушивания музыки на внешних акустических системах.

Нынешним системным блокам пока далеко до подобных «гигиенических требований», однако стремиться к этому следует. И не последнюю роль здесь играет продуманный подход к производству и подбору компьютерных компонентов.

Шумы вентиляторов

Среди источников компьютерных шумов (см. небольшую врезку на следующем развороте) - больше всего различных вентиляторов, тех самых, мертвых с косами-лопастями. Далеко в прошлом остались времена, когда персональные компьютеры могли обходиться без них, и сейчас грамотный выбор пропеллеров способен существенно снизить общий шум ПК. Средний шум одного вентилятора оценивается в 30-35 дБ, но разброс от модели к модели может быть весьма велик (см., например, www.plycon.com/fans.htm). Два основных компонента шума вентилятора - вибрация в подшипниках и разрезание воздуха лопастями.

Вентиляторы на подшипниках качения (ball bearing, то есть шарикоподшипниках) считаются более долговечными, однако их шум не так уж мал из-за большого количества вращающихся деталей. Например, модные нынче «турбинные» кулеры для процессоров (типа Golden Orb и т. п.), несмотря на все свои теплоотводящие достоинства, обладают одним существенным недостатком - их вентиляторы едва ли не самые громкие из аналогов. Обычно более тихими (и дешевыми) являются вентиляторы на подшипниках скольжения (sleeve bearing), где втулка ротора скользит в статоре благодаря тонкой прослойке масла. Считается, что такие кулеры менее долговечны, однако практика показывает, что они тоже способны работать несколько лет, особенно если подшипник изредка смазывать. Зато у вентиляторов на хороших подшипниках скольжения отсутствуют дополнительные «дребезжащие» звуки.

Чтобы еще больше снизить шум, издаваемый вентиляторами, можно пойти по пути разумного снижения скорости их вращения. В самом деле, всегда ли нужен пропеллер, гоняющий воздух (и пыль) на полную мощность своих тысяч оборотов в минуту? И где та грань, за которой интенсивный принудительный обдув радиаторов необходим? Очевидным мерилом является температура (радиатора, процессора, окружающего воздуха внутри корпуса). До тех пор пока она не превышает некоторой безопасной величины (35-40 градусов), вентиляторы могут работать вполсилы или не работать вообще. А с повышением температуры до 55-60 градусов - постепенно ускоряться до своей максимальной скорости. Например, радиаторы современных блоков питания для ПК остаются практически холодными при типовой нагрузке (обычно она заведомо меньше половины максимальных возможностей блока), то есть нет никакой необходимости гонять вентилятор блока питания на полных оборотах, тем более что часто именно он дает основной вклад в шум системного блока. В некоторых дорогих блоках питания уже встроена функция регулировки скорости вращения, и эти блоки работают заметно тише обычных.

То же можно сказать и о процессоре или видеокарте: при работе ПК эти компоненты далеко не всегда загружены на полную мощность своих сотен мегагерц. Для огромного числа приложений (текстовые, графические редакторы и др.) требуются лишь кратковременные всплески активности процессора, тогда как остальное время он практически бездействует или имеет очень низкую загрузку. Чтобы снизить тепловыделение процессора во время даже кратковременных (доли секунды) простоев, применяются различные программные охладители (например, CPUidle), которые при помощи специальных команд «усыпляют» процессор во время пауз в работе, благодаря чему его температура резко снижается. Более того, подобные средства программного охлаждения уже встроены в ядро многих современных операционных систем (Windows, Linux и др.), и достаточно лишь их активизировать (например, установить Windows при включенной в BIOS системной платы опции ACPI). При этом температура процессора во время активной работы с Word’ом, Photoshop’ом, почтой или браузером вряд ли будет подниматься выше 35 градусов! В этих ситуациях вполне логично замедлить вращение вентилятора процессорного кулера, уменьшив его шум примерно на 10-15 дБ и в несколько раз увеличив срок службы.

К сожалению, мне пока не встречались платы и/или программы мониторинга, которые могли бы реализовать функцию регулировки скорости вентилятора от температуры (остается надеяться на их появление в ближайшем будущем). Поэтому такая функция управления скоростью вентилятора от дополнительного термодатчика была реализована мной в простой электронной схеме - на фото слева внзу, которую по силам собрать любому начинающему радиолюбителю (подробности см. на www.compuferra.ru/online/supply/5961). Эта простенькая схема обеспечивает удобное регулирование скорости вращения любых вентиляторов в ПК, что производит весьма благоприятное впечатление даже на «невооруженный» слух. Кроме того, если вам так важна тишина, можно выбрать и видеокарту без вентилятора: это Matrox, различные Voodoo и большинство более старых карт. С радиаторами же идут в основном только новейшие чипы от Nvidia и ATI.

Шумы дисководов

Если тишина дисководов для гибких дисков (FDD) нас не очень беспокоит, поскольку общаться с ними приходится все реже и реже (здесь традиционно тихими являются приводы от Sony), то шумность CD-ROM у всех на слуху (простите за каламбур). Медленные (и тихие) модели давно перестали выпускаться, а современные 40-50-скоростные в погоне за рекордами раскручивают компакт-диски до 8000 и выше оборотов в минуту, что дает громкий звук даже при идеальной центровке дисков и хорошей звукоизоляции. Аналогичным недостатком с недавних пор обзавелись и высокоскоростные приводы DVD-ROM. Не рискну рекомендовать вам весьма дорогую и тихую 72-скоростную CD-модель от Kenwood («КТ» #343), имеющую пять головок для одновременного чтения диска, но из обычных одноголовочных весьма тихими показали себя некоторые модели от Ricoh, Samsung и Teac (см., например, «КТ» #350).

С другой стороны, запредельные скорости для CD и DVD в реальной работе требуются очень редко и только на короткое время (эпизодически для инсталляции, копирования программ или проверки дисков). А для большинства длительных применений приводов (просмотр фильмов, прослушивание музыки, игры, общение с базами данных) вполне достаточно 8х-16х для CD и 2х-4х для DVD. Для искусственного снижения скорости приводов разработано немало программ: например, почти универсальные Drivespeed 2000 или CDbremse, а также ряд специализированных - на сайтах соответствующих производителей (например, ASUS). При начальной скорости 6х-8х (на внутренних витках; на внешних она вырастает вдвое) вращение привода компакт-дисков практически не слышно. При воспроизведении музыки и фильмов это очень помогает на время забыть о приводе и погрузиться в атмосферу произведения (кстати, не забывайте ставить режим DMA для работы дисководов под Windows).

Шумы винчестеров

Если 1999 год у винчестеростроителей прошел под флагом повального увлечения ударостойкостью (см. www.compuferra.ru/online/storage/5599), то год 2000-й можно смело назвать началом всеобщей борьбы за тишину жестких дисков. И этому есть немало причин. Одной из них является повышение требований к тишине компьютерных компонентов со стороны крупных ОЕМ-производителей персональных компьютеров (в частности, для стандартного компьютера сейчас приемлемым считается уровень шума около 30-33 дБ, вторая цифра - при активном перемещении головоквинчестера). С другой стороны, винчестеры стали все активнее проникать в сферу бытовой электроники. Набирает силу выпуск Интернет- и игровых приставок, не имеющих вентиляторов, где единственным источником шума является жесткий диск. Различные цифровые персональные аудио- и видеомагнитофоны (PVR) также все чаще появляются в анонсах и на прилавках. Требования же к тишине работы бытовых устройств значительно более жесткие, чем у настольных компьютеров. Поэтому важно сделать шум поиска диска не громче, чем на 2 дБ относительно шума вращения. Понимая это, многие компании, производящие жесткие диски, вкладывают немало средств в научные исследования и разработку более тихих моделей.

[i38134]


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>


Александр Карабутов
lx@computerra.ru
 


<< Япономитино (рай для компьютерных гурманов)
Все материалы номера
Интернет и капуста >>