Свежий номер №4-5 (381-382) / Оружие возмездия
 
Киви Берд, kiwi@computerra.ru 05.02.2001

В последнюю декаду января сразу две крупные компании спутникового телевидения нанесли массированные «удары возмездия» по пиратским приемникам-телеприставкам, позволяющим их владельцам смотреть все передачи бесплатно. Крупнейшая американская фирма DirecTV и испанская Canal Satelite Digital впервые применили против пиратов так называемые электронные контрмеры (electronic countermeasure - ECM), то есть дистанционные средства активного воздействия на аппаратуру, ранее рассматривавшиеся лишь как сугубо военное «информационное оружие».

С самых первых месяцев вещания компании DirecTV, начавшей трансляции около шести лет назад, кракеры постоянно работают над тем, чтобы обеспечить просмотр телеканалов безо всякой абонентской платы. Приставка-ресивер покупается у бывших подписчиков или на «сером» дилерском рынке через Интернет. Для работы каждой приставки необходима смарт-карта доступа, чип которой управляет процессом приема защищенных телеканалов. Каждая карта запрограммирована своим кодом, который позволяет абоненту смотреть только те каналы из спутникового сигнала DirecTV, которые оплачены. Все остальные каналы остаются зашифрованными и недоступны для просмотра. Кракеры же, в свою очередь, разработали способы так программировать смарт-карты, чтобы ресивер с пиратской картой получал доступ ко всем каналам. Особую популярность бизнес на продаже пиратских карт и «левых» ресиверов приобрел в Канаде, где у DirecTV нет лицензии на вещание и где продажа кракнутых карт доступа не является преступлением.

В DirecTV, разумеется, постоянно работают над совершенствованием защиты смарт-карт, однако до последнего времени кракерам удавалось успешно преодолевать заслоны, воздвигавшиеся фирмой. И тогда, начиная с прошлого года, DirecTV стала регулярно рассылать через эфир фрагменты кода обновления программы для смарт-карт своих абонентов, причем пиратские карты этими обновлениями блокировались. Чтобы воспрепятствовать отключению своей аппаратуры, кракеры, в свою очередь, заблокировали функцию записи эфирных «патчей» в память пиратских карт. Однако без этих новых фрагментов кода карты переставали давать доступ к телепрограммам. Тогда кракеры довольно легко отыскали такие способы, чтобы самим регулярно встраивать обновления кода в пиратские карты.

Но вот в «черное воскресенье» (как тут же окрестили пираты этот день) 21 января проявилась истинная, весьма коварная и одновременно виртуозная подоплека всех проводившихся обновлений. Собранные все вместе, эти вполне безобидные по отдельности фрагменты образовали мощнейшую «логическую бомбу» - программу, с помощью которой DirecTV напрочь вырубила все пиратские карты.

По сигналу из центра программа обнулила содержимое и «заперла» нелегальные смарт-карты в таком состоянии, когда их невозможно ни обновить, ни перепрограммировать. Как сообщается на веб-сайтах кракеров спутникового телевидения, в течение дня было нанесено сразу множество ударов, чтобы поразить максимально возможное число кракнутых карт. По предварительным оценкам, жертвами «черного воскресенья» стали около 200 тыс. любителей халявы (полный комплект оборудования для приема обходится сейчас примерно в 350 долларов). Общее число легальных подписчиков услуг DirecTV в США составляет примерно 9,5 миллиона при абонентской плате от 25 до 250 долларов в месяц и 150 долларах вступительного взноса.

Официальные представители DirecTV уклонились от подтверждения или опровержения факта нанесения «удара возмездия», однако признали, что фирма «предпринимает контрмеры для нейтрализации неавторизованных пользователей».

Что же касается атаки, предпринятой испанской компанией Canal Satelite Digital, то она оказалась значительно менее успешной. Блокирующий смарт-карты сигнал также был передан воскресным вечером 21 января, но с его помощью карты были отключены, по сути дела, лишь на несколько часов. Кракеры очень быстро нашли способ восстановления, и он моментально был распространен на соответствующего профиля веб-сайтах. Судя по сообщениям в Сети, кракеры упорно бьются и над восстановлением карт DirecTV, однако здесь все попытки пока безуспешны. Как прокомментировал ситуацию один из участников противостояния, «это война, причем такая, которая будет длиться вечно».

[i38107]


Киви Берд (фотография) Киви Берд
kiwi@computerra.ru
 
Достоверно известно лишь то, что kiwibyrd - особь мужского пола и среднего возраста. По своим философско-бытовым воззрениям на жизнь Киви причисляет себя к даосам, а творческое кредо выражает незамысловато - развлекаться, но чтобы и другим было интересно.


<< Свистеть всех наверх!
Все материалы номера
Новости >>