Свежий номер №4-5 (381-382) / Ледниковый период
 
Сергей Леонов, sleo@computerra.ru 05.02.2001

Угадайте-ка, чем я занимаюсь параллельно с написанием этого текста? Ни за что не догадаетесь! - противоправными действиями. Вернее, это я предполагаю, что они могут быть (или стать) таковыми, но доказать это вы пока не сможете. Нет, я не ворую деньги через Интернет, не прикарманиваю авторские гонорары (разве что авторы не хотят их получать в течение двух лет), я просто использую Internet Explorer. Да, по прямому назначению, в полном соответствии с лицензионным соглашением - для перекачки файлов (и докачка оборванных сессий, между прочим, работает).

А вот каких файлов - не скажу. Впрочем, вам, по секрету, скажу: дистрибутив Whistler, build 2416. Где я его нашел, не спрашивайте, дам только наводку: «кто ищет, тот найдет» и «русский с китайцем - братья навек» (см., кстати, репортаж «Свистеть всех наверх» на стр. 11). 400 мегабайт в RAR-архивах. Сколько останется после распаковки - не знаю, но думаю, не меньше. Для чего качаю - тем более не скажу. Вот это уже может быть расценено как покушение на противоправные действия. Вернее, нет. Почему, вам скажу: я въехал на перекресток при мигающем зеленом, и два свидетеля у меня в машине… тьфу, качаю в качестве шаблона для тестирования CD-R-носителей, а то, что в этой куче байтов есть какой-то там Setup, - слыхом не слыхивал, возможные совпадения шаблона с продуктами уважаемых компаний прошу считать чисто случайными, а все вышенаписанное - вымышленным. Кто сможет доказать иное - милости прошу.

О чем это я? Вопрос о свободном распространении софта и политику одной известной компании уже обсуждали (или осуждали - не суть важно) бесчисленное число раз. А вот о том, что в последнее время мне все чаще мерещатся динозавры, можно поговорить. Большие такие, зеленые, добрые с виду, но вовсе не травоядные. Они, глупые, еще не знают о грядущем похолодании и о том, что вымрут. А я знаю, так как они уже вымерли. Но перед тем как вымереть, успели пожрать все, что можно, и разрослись настолько, что заработали «зеркальную болезнь» - все, что ниже талии, видно только в зеркало. Ничего не напоминает?

Это не убеждение, и даже не предположение, это, скорее, ощущение (не у меня одного, кстати). Ничем не обоснованное, исключительно интуитивное. Впрочем, интуиция меня подводит редко.

Вот вчера, например. И с чего это вдруг вспомнилось об одной приличной и полезной, а ко всему прочему и бесплатной программе? Полез за ней на страницу автора, ан страницы той нет уже - все поисковые машины отправляют тебя либо к нашим братьям навек, либо по известному адресу. Не по тому, что вы подумали, а по тому, где забесплатно только пять сеансов техподдержки, а дальше - по 10 долларов. Выходит, пока я ушами хлопал - и этого сожрали, только высунуться успел. Поневоле задумаешься, что бы такое динозаврам подсунуть, чтобы не переварилось?

А еще я совершенно не понимаю внешней политики динозавров. Зачем сразу жрать все, что высовывается? Не лучше ли отвалить в кусты да подождать, пока вся оставшаяся живность из нор повылазит? Впрочем, правильно делают - нечего по сторонам глазеть, когда партия вам светлый путь указывает. На месте одной известной фирмы я бы не то что не боролся с пиратами, а еще и приплачивал бы им - за правое дело продвижения идеологии. Глядишь, через несколько лет новое поколение твердо усвоит, что Паскаль - не только ученый, но и единица измерения давления. И что системы реального времени - это те, которые успевают песочные часы хотя бы раз в секунду переворачивать. И что воевать с динозаврами неразумно - сожрут, и не заметишь как.

Средств для искусственного искоренения динозавров на горизонте не предвидится, потому остается надеяться разве что на естественный путь развития - ждать, пока сами вымрут. Не сразу, не завтра. Но вымрут обязательно. Гиганты, они по определению нестабильны. А процесс распада нестабильных элементов - штука никому неподконтрольная, если начался, остановить невозможно. А то, что начался, - не сомневайтесь, лучше вспомните мои слова через несколько лет.

Ну вот, пока я тут стучал по клавишам, дистрибутив перекачался на мой винчестер, заполнив его практически до упора. Не надо только ко мне за пиратским софтом обращаться, я законы и правила стараюсь не нарушать, не считая, разве что, знаков ограничения максимальной скорости. А себе софт скачивал для того, чтобы понять, сколько еще ждать осталось. При случае и вам расскажу.

[i38101]


Сергей Леонов
sleo@computerra.ru
 


<< Новости
Все материалы номера