Свежий номер №2 (379) / LinuxBooks-2000
 
Максим Отставнов, maksim@ice.ru 25.01.2001

Целая полка попала в мой персональный рейтинг книг по Linux. Еще больше - не попала, правда, хоть лавку открывай. Из тридцати с лишним книг по Linux, имеющихся сейчас в продаже (большинство вышло в прошлом году), заслуживающими особого внимания широкого читателя я считаю следующие.

Запускаем Linux0. Матт Уэлш, Матиас Калле Далхаймер, Лар Кауфман. Запускаем Linux. - Пер. с англ. - СПб: «Символ-Плюс», 2000. - 832 с., ил. ISBN 5-93286-011-1

Книга Уэлша и др. «Запускаем Linux» (оглавление и одну из глав см. на www.books.ru) - перевод третьего издания бестселлера позапрошлого и прошлого годов от O’Reilly - занимает в рейтинге позицию номер ноль, поскольку я не знаю, дошла ли она до читателя в 2000 году. В середине декабря в магазинах ее еще не было, а в середине января она продается уже везде.

Как бы то ни было, на обложке написано «Лучшее руководство по Linux», и это чистая правда: ничего лучше по-русски до сих пор не было. Я ответственно рекомендую ее всем начинающим пользователям как почти исчерпывающее руководство. Ее минус в том, что она очень американская, и остающиеся во многом болезненными вопросы интернационализации и локализации не освещены. Последнее, впрочем, можно отнести практически ко всей литературе, упомянутой в обзоре.

1. Мэтт Уэлш и др. Руководство по установке и использованию системы Linux. - Пер. с англ.- М.: Институт логики, 2000. - 438 с.

Если бы нулевая книга была обозначена 2001 годом, то книга того же Уэлша с другими соавторами заняла бы первое место, причем с большим отрывом. По сути дела, эта книга (рецензию на нее см. в «КТ» #347 от 23.05.00) - прототип и предшественник той. Сохраняет ли она ценность после выхода «Запускаем Linux»? - По большому счету, нет. Ее основной плюс - глава, посвященная особенностям установки конкретных дистрибутивов, но она изрядно устарела.

Установка и конфигурирование Linux: учебный курс2. Патрик Фолькердинг, Кевин Ричард и Эрик Фостер-Джонсон. Установка и конфигурирование Linux: учебный курс. - Пер. с англ. - СПб.: «Питер», 2000 - 496 с., ил. ISBN 5-8046-0084-2

Книжка Фолькердинга и др. (несмотря на питерское название перевода, это не учебный курс, а руководство) ориентирована в основном на пользователей дистрибутива Slackware, составителем которого является Фолькердинг и который в «легком» варианте прилагается к книге. Тем не менее, она может оказаться полезной и пользователям других дистрибутивов. Книга очень ярко, живо и компетентно написана и - это важно - содержит беспрецедентно подробное обсуждение вопросов, связанных с конфигурацией графической среды.

Я не включаю в рейтинг книгу Red Hat Linux 6.2: учебный курс. Пер. с англ. - СПб.: «Питер», 2000 - 560 с., ил. ISBN 5-272-00041-2 из-за прискорбной ошибки составителей - издательства «Питер» и компании Lynx BBC, - запутавшихся в лицензиях: содержание книги ошибочно маркировано как GPL. В Lynx на предложение прокомментировать ситуацию дипломатично промолчали, зато редактор «Питера» Алексей Пасечник признал наличие сложностей и сообщил, что «[в] настоящий момент все недоразумения с правообладателем в основном улажены [В] следующем издании (посвященном Red Hat Linux 7) будут исправлены все допущенные неточности, и, я надеюсь, подобных конфузов больше не повторится». Я тоже.

Если отвлечься от вопросов лицензионной чистоты, которые мешают мне рекомендовать ее впрямую, Использование Linux. Специальное изданиекнижка по 6.2 получилась хорошая и полезная.

3-4. Джек Такет и Стив Барнет. Использование Linux. Специальное издание. - Пер. с англ. - М.: «Вильямс», 2000. - 784 с., ил. ISBN 5-8459-0069-7
Ричард Петерсен. Linux: руководство по операционной системе. 3 изд. - Пер с англ. - Киев: BHV, 2000
, 800 с., ISBN 5-7315-0076-2

Не знаю, в каком порядке поставить эти книги. Перевод пятого издания популярной книги Такета и Барнета - это собранные под одну обложку сведения, в основном доступные и из других источников. Она будет полезна тем, кто не любит лазить по Сети и/или не в ладах с английским, а любит держать все под рукой по-русски, и может быть названа, полагаю, Linux: руководство по операционной системелучшей на сегодня в жанре справочника.

Своей педантичностью на нее похожа книга Петерсена - BHV представляет уже третье ее издание, и за время, прошедшее с 1997 года, и книга, и перевод заметно похорошели. Но по жанру это руководство, и ему приходится соревноваться с только что выпущенной «Запускаем Linux», каковое соревнование и оригинал, и перевод, на мой взгляд, проигрывают вчистую. Тем не менее, кому-то именно стиль Петерсена придется по душе, тем более что самого педантичного и «занудного» автора, пишущего руководства по UNIX и Linux, - моего любимого Марка Собелла (Mark G. Sobell, www.sobell.com), - у нас почему-то не переводят.

5. Брюс Перенс и др. Debian GNU/Linux 2.2 для Intel x86: руководство по установке. - Пер. с англ., доп. - М.: IPLabs Inc., Институт логики, 2000. - 161 с.

Как вы думаете, какая разница между книжкой с приложенными дисками, с одной стороны, и набором дисков с приложенной книжкой - с другой? Если Debian GNU/Linux 2.2 для Intel x86: руководство по установкедумаете, что никакой, вам стоит прочитать какое-нибудь серьезное руководство по PR (например, «Generation „П“» Виктора Пелевина). Разница - в позиционировании издателя и самого издания.

IPLabs Linux Team отпозиционировалась крайне круто, осуществив первое в России «коробочное» издание операционной системы на базе Linux и тем самым обеспечив себе место в истории. Для судьбы самого продукта, полагаю, позиционирование неудачно: каналы распространения книжек в России сегодня на порядок, если не больше, шире, чем для «софта в коробках».

Тем не менее, книжка в коробке налицо, и она замыкает мой персональный рейтинг 2000 года. Хороша она своим предметом: это первая книга, целиком посвященная проекту Debian (Debian GNU/Linux, - на сегодня единственный из популярных дистрибутивов Linux, разрабатываемый в рамках общественного проекта, а не под крылом коммерческой компании) и одноименному продукту. А вот перевод, редактирование и верстка… могли бы быть и лучше.

[i37958]


Максим Отставнов
maksim@ice.ru
 


<< «Рыжий Софт»
Все материалы номера
Какие научные открытия вы ожидаете увидеть в ближайшие десять лет? >>