Свежий номер №2 (379) / Новости
 
Компьютерра , site@computerra.ru 22.01.2001


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>

Хотите релизов? Их есть у меня!

После двухлетнего цикла разработки Линус Торвальдс, похоже, устал отвечать на вопрос, когда же выйдет версия 2.4 ядра для Linux и просто выпустил ее «как есть», не дожидаясь, пока бета-тестеры дадут добро.

Еще 31 декабря, представляя пререлиз нового ядра, Линус извинялся перед пользователями за то, что не уложился с выпуском версии 2.4 в 2000 году и обещал, что это последняя бета, после которой выйдет окончательный продукт. В связи с этим Торвальдс просил хорошенько потестировать ядро, чтобы выловить побольше ошибок на этой стадии. И, конечно, никто не ожидал, что релиз появится уже через пять дней, - создается такое впечатление, что Линус просто махнул на все рукой. В то, что в первые дни нового года удалось отработать все замечания, присланные тестерами, верится с трудом.

Так или иначе - новое ядро вышло. Теперь Linux официально поддерживает серверные архитектуры IA64/Itanium и S/390, а также «карманную» SuperH; улучшена поддержка USB-устройств; усовершенствована работа многопроцессорных систем - ОС может управлять серверами с 32 CPU; появилась возможность адресации до 64 Гбайт физической памяти. Правда, все эти новинки пока что доступны лишь тем, кто скачал ядро через Интернет и откомпилировал его у себя на компьютере, - производители дистрибутивов только собираются выдать на-гора пакеты на базе ядра 2.4. Так, Red Hat планирует в первом квартале выпустить очередную версию своего дистрибутива Linux, известную пока под кодовым названием Florence, а его конкурент - Caldera Systems готовит к выходу во втором квартале eDesktop и eServer Linux, которые также будут базироваться на ядре версии 2.4. Предполагается, что за первую половину 2001 года все основные производители дистрибутивов Linux перекочуют на версию 2.4. - В.Г.

Продолжение истории - в статье «Тихий пингвиненок 2.4.0». - Г.Б.

X в коробке

Для первой публичной демонстрации работы новой игровой приставки Microsoft X-Box достаточно щуплый Билл Гейтс привлек профессионального борца рестлинга Дуэйна Джонсона по X-Boxпрозвищу «Скала» (Dwayne «The Rock» Johnson). На проходившей в начале января в Лас-Вегасе выставке «Consumer Electronics Show» (CES) они представили собравшейся публике «грозу PlayStation 2» - стильный темно-серый ящик с логотипом X на верхней крышке. Гейтс показывал саму приставку, а «Скала» - игру для X-Box, «World Wrestling Federation».

Впрочем, многие зрители уже имели представление, как выглядит X-Box: незадолго до начала CES произошла утечка информации, и на нескольких игровых сайтах появились фотографии приставки (отсканированные страницы из январского выпуска «Electronic Gaming Monthly»). Представители Microsoft отреагировали достаточно оперативно, потребовав убрать изображения, но за те несколько часов, что фотографии находились на крупнейших игровых сайтах, они разошлись по всему свету. Конфигурация консоли и подавно не была секретом: процессор Intel Pentium III 733 МГц, графический процессор Nvidia NV2a 250 МГц (поддержка HDTV, разрешение вплоть до 1920х1080, наложение до 4 текстур на пиксел за один такт), 64 Мбайт RAM, 8-гигабайтный жесткий диск, DVD-привод… На приставке могут играть одновременно до четырех человек.

Сюрпризом для присутствующих стала демонстрация работы консоли: впечатленные очевидцы утверждают, что происходящее на экране больше походило на диснеевский мультфильм, чем на привычные видеоигры. Конечно, специально подготовленная для показа демонстрация не может быть основанием для сравнения X-Box с PlayStation 2, но у продукта Microsoft есть и другие козыри. Известно, например, что многие разработчики жаловались на чрезмерную сложность программирования игр под PlayStation 2. С X-Box таких проблем быть не должно, хотя бы потому, что приставка не слишком отличается от обычного ПК.

Ну и, наконец, если дела пойдут совсем худо - Билл Гейтс всегда может обратиться к своим новым соратникам из Всемирной федерации рестлинга, у которых найдутся увесистые аргументы для любого IBMкритика. - В.Г.

Брюки превращаются…

За всю историю развития портативных компьютеров их дизайн изменился не слишком радикально. Особенно это утверждение справедливо в отношении устройств ввода информации, удобство которых зачастую оставляет желать лучшего. Компания IBM решила изменить устоявшееся представление о том, как должен выглядеть ноутбук, и выпустила весьма новаторскую модель Thinkpad TransNote.

Ее главная особенность - возможность делать записи от руки на обычной бумаге, но с одновременной их фиксацией (в виде графического файла) в памяти компьютера. Бумага, правда, должна лежать на встроенном в ноутбук цифровом планшете, а писать нужно поставляемой в комплекте специальной ручкой.

В сложенном виде TransNote напоминает классическую деловую папку (а обтянутый черной кожей корпус лишь увеличивает сходство). Половину «папки» занимают сенсорный 10,4-дюймовый дисплей и клавиатура ноутбука, а на другой половине располагается планшет для рукописных заметок с держателем для бумаги (см. фото). «Папку» можно не только разложить на столе, но и сложить пополам, так, чтобы сверху оказался или экран с клавиатурой, или планшет, что особенно удобно в стесненных обстоятельствах, например, в поезде или самолете.

Одно из важных преимуществ системы заключается в том, что записи можно делать не заботясь о разборчивости почерка, поскольку информация сохраняется в графическом файле. А для преобразования заметок в текстовый формат предусмотрена программа распознавания рукописного ввода.

В остальном конфигурация компьютера довольно привычна: в корпусе толщиной 33 мм и весом около 2,5 кг скрывается процессор Intel Pentium III 600 МГц, 64 Мбайт оперативной памяти и 10-гигабайтный жесткий диск. Ноутбук оснащен встроенным модемом, портом Ethernet, разъемами PC Сard и CompactFlash.

По мнению специалистов, разрабатывавших TransNote около пяти лет, эта машина должна понравиться тем, кому часто приходится писать от руки, а потом систематизировать записи. В IBM уверены, что ноутбук будет популярен у адвокатов, страховых агентов, торговцев недвижимостью и т. п.

В продажу TransNote, стоящий около трех тысяч долларов, должен поступить в феврале. По словам представителей компании, ноутбук новой конструкции - лишь первый из серии подобных устройств, ориентированных на привычные способы фиксации информации, что называется, на ходу. - Б.К., В.Бир.

Пристегните ремни, отключите мобильник

Самолету словенской авиакомпании Adria Airways, следовавшему по маршруту Любляна - Сараево, вскоре после взлета пришлось совершить аварийную посадку из-за выхода из строя бортовых электронных систем. По словам представителей компании, один из сотовых телефонов, оставленных в сумке в багажном отделении, не был выключен и зазвонил в самый неподходящий момент, вызвав помехи в работе бортовой электроники (в частности, самопроизвольно включилась световая система пожарной сигнализации).

Пока неизвестно, насколько обоснована выдвинутая Adria Airways версия случившегося, но показательно, что незадолго до этой истории было опубликовано заявление представителей швейцарской авиации, которые полагают, что авиакатастрофа в Цюрихском аэропорту, произошедшая в январе прошлого года и унесшая жизни десяти человек, возможно, была вызвана сотовым телефоном. Три члена экипажа и семь пассажиров погибли, когда самолет Saab 340 авиакомпании Crossair рухнул на землю вскоре после взлета. Точная причина катастрофы так и не была установлена, однако следствие рассматривает версию, что к падению лайнера привели электромагнитные помехи, вызванные работой мобильного телефона. Как показали тестовые испытания, навигационную систему Saab 340 действительно можно сбить с толку сигналами, излучаемыми сотовым телефоном.

В настоящее время следователи обратились к операторам швейцарской мобильной связи за точной информацией обо всех звонках пассажиров непосредственно перед катастрофой. Вся информация о разговорах абонентов фиксируется операторами с точностью до секунды, но для доступа к ней требуется санкция суда, так что необходимые данные будут получены лишь к концу мая.

Хотя достоверных случаев авиакатастроф, причинами которых были бы сотовые телефоны, пока не известно, подавляющее большинство стран и авиакомпаний запрещают пассажирам использовать мобильники и даже оставлять их включенными на время полета. - Б.К.

Мобилизация, понимаешь

Проблема воровства мобильных телефонов приобрела в Великобритании столь острый характер, что министр внутренних дел намерен организовать совместное совещание полиции и производителей средств сотовой связи - в надежде найти решение, которое поможет справиться с волной краж. В конце прошлого года очередной мобильник исчезал в стране почти каждые три минуты.

Одно из предлагаемых решений наболевшего вопроса - использовать более совершенные, чем сейчас, системы защиты (пин-коды или пароли), которые сделали бы краденый телефон бесполезным. Впрочем, возможно, проблема решится сама собой, когда спадет ажиотаж - как в свое время было, например, с велосипедами. Косвенно в пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что изрядная доля краж сотовых телефонов приходится на подростков. - Е.З.


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Декабрь
Все материалы номера
Об’еденные сардельки >>