Свежий номер №45-46 (374-375) / Новости
 
Компьютерра , site@computerra.ru 12.12.2000


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>

«Растение» загнулось

Стивен Кинг, один из самых «продаваемых» авторов на планете, решил пока прекратить эксперимент с онлайновой публикацией романа «Растение» («The Plant»). Выкладывание частей книги в Интернет будет приостановлено по меньшей мере на год-два (уже написанные пятая и шестая части романа должны появиться в Сети в ближайшее время). Кинг обосновал свое решение сразу несколькими причинами, но все они без энтузиазма восприняты поклонниками.

Строго говоря, начавшийся летом эксперимент по взаимодействию автора и читателей без посредничества издательств можно считать провалившимся. С самого начала Кинг заявил, что выложит очередные главы романа лишь в том случае, если ему заплатят не меньше 75% всех скачавших свободно доступный текст с сайта писателя. С первыми частями все было более или менее нормально, но вот за четвертую часть плату внесли лишь 46%.

Писатель, правда, отрицает, что это стало главной причиной замораживания проекта. Как говорит Кинг, он решил приостановить написание книги, чтобы поработать над несколькими другими запланированными произведениями (романы «Ловец снов», «Темная башня» и «Черный дом»), а также по совету своего бизнес-агента, настаивающего на перерыве, чтобы дождаться перевода на другие языки уже написанных частей «Растения», которые также выкладываются в Сеть.

В целом, по мнению наблюдателей, приостановка эксперимента весьма негативно скажется на попытках самостоятельных онлайновых публикаций других, менее знаменитых авторов. Как прокомментировали происшедшее в аналитической компании Forrester, «похоже, что ошибкой стала заложенная в основу модель: ты мне монетку - я тебе главку. Чересчур уж она меркантильна для отношений автора с аудиторией, все время заставляет скрупулезно подсчитывать процент оплативших. Возможно, для таких именитых романистов, как Стивен Кинг, более подошла бы альтернативная модель на основе подписки: скажем, читатель платит свои 15 долларов, а автор обязуется в течение года выпустить роман из 12 частей. К сожалению, Кинг пошел другим путем». - Б.К.

Пробка имени Мадонны

С невероятной помпой 28 ноября прошел лондонский концерт певицы Мадонны. Непосредственно в зале присутствовало лишь 3500 человек, однако, благодаря трансляции концерта по Сети, общее число зрителей достигло 9 миллионов! Столь масштабный проект (кстати, самый большой в истории Интернета: близким по аудитории был только прошлогодний концерт Пола Маккартни, собравший около трех миллионов человек) был реализован компанией Microsoft, обеспечившей посредством системы потокового вещания Windows Media бесплатный доступ к трансляции всем желающим.

Впрочем, 9 миллионов - цифра, названная самой Microsoft, и многие аналитики сомневаются в ее корректности (в частности, фирма не отслеживала число уникальных посетителей, а считала лишь общее количество обращений к системе). Кроме того, согласно исследованию компании Keynote Systems, лишь 40 процентам пытавшихся пробиться на сайт Microsoft удалось это сделать. Причина банальна: недостаточная пропускная способность каналов, соединяющих вещательные серверы с внешним миром. - Е.З.

Хакнули, но не сильно

Объявлены окончательные итоги конкурса HackSDMI (см. «КТ» ##361, 370). Лишь двое из более чем четырехсот участников, представивших свои решения, будут удостоены награды.

Согласно заявлению альянса SDMI, только эти два человека успешно справились с одной из пяти защитных схем, выставленных на конкурс. Как известно, алгоритмы взлома должны были не только качественно удалить «водяные знаки» с конкурсных аудиоматериалов, но и справиться с любой другой композицией, защищенной по той же схеме. Именно на последнем условии и срезалась большая часть участников. Ну а победители получат по 5 тыс. долларов, при этом, согласно условиям состязания, их имена названы не будут.

Выявленные в ходе HackSDMI огрехи защитных схем, по заявлению устроителей конкурса, оказались столь незначительными, что ни одна из них даже не будет исключена из грядущего стандарта SDMI, они лишь подвергнутся некоторой доработке. - Е.З.

Боевое крещение transmeta

Компания NEC, один из крупнейших японских производителей компьютеров, объявила об отзыве и замене 284 ноутбуков на базе процессора Crusoe. Причина - нестабильная работа некоторых машин серии LaVie при попытке переустановки операционной системы и сопутствующего программного обеспечения. Признала существование подобной проблемы и Sony, чьи Vaio на базе Crusoe также оказались подвержены этой напасти.

Впрочем, Sony пока не торопится отзывать 28 тыс. своих ноутбуков, уже проданных в Японии, - процент дефектных чипов Transmeta, повинных в ошибке, невелик. Очевидно, с этим дешевле разобраться post factum, чем отзывать из продажи компьютеры, большинство из которых вполне работоспособно. Transmeta, признавая существование дефектных чипов, заявляет, что их доля в общем числе выпущенных процессоров незначительна и, скорее всего, никто кроме японских клиентов NEC и Sony на ее продукцию не пожалуется (ни в США, ни в Европе ноутбуки LaVie и Vaio на основе Crusoe официально пока не продаются).

Таким образом, Transmeta получила «боевое крещение» (ну какой серьезный производитель процессоров может обойтись без отзыва чипов?) довольно малой кровью. - В.Г.

Мой адрес не дом и не улица

Небольшая австралийская компания Nascomms запатентовала идею использования телефонного номера вместо традиционного Интернет-адреса (типа www.la-la-la.com). Очевидно, что по целому ряду параметров такие цифровые адреса (в дополнение к обычным) весьма удобны. Как утверждают информированные люди, практически все телефонные справочники мира (по крайней мере в развитых странах) уже имеются в Сети. С учетом региональных кодов ни у кого нет абсолютно одинаковых телефонных номеров. Таким образом, появляется не только простой способ для отыскания веб-адреса нужного человека или компании, но и автоматически решается проблема с киберсквоттерами и спорами вокруг прав владельцев на тот или иной веб-адрес. Наконец, мобильный Интернет получает все большее распространение, а на куцей клавиатуре сотового аппарата гораздо проще работать с цифровыми адресами.

В Nascomms признают, что вовсе не намерены «отменять» традиционную доменную систему, а просто открывают путь для ее усовершенствования. Чтобы получить доступ к Интернет-адресам «в телефонном стиле», конечный пользователь должен скачать и установить специальный плагин к браузеру (пока поддерживается только Internet Explorer). Запросы клиентов преобразуются в обычные доменные адреса сервером Nascomms. Кстати, в добавок к патенту на телефонные номера как адреса австралийская компания предусмотрительно застолбила еще одну тривиальную идею - расширение телефонного номера. Дополнительные цифры, введенные после обычного номера, выведут веб-пользователя на ту или иную страницу интересующего его сайта.

Пока в портфеле Nascomms насчитывается лишь несколько сотен заявок от первых клиентов, но, судя по интересу публики, спрос в ближайшие месяцы существенно возрастет. Лицензию стоимостью около 28 долларов США в год можно приобрести через сайт фирмы www.nascomms.com. Компания надеется, что стать реселлерами ее перспективной технологии адресов-номеров захотят многие Интернет-провайдеры. - Б.К.

В семье не без Мавроди

Недавно состоялся суд над двумя жителями штата Коннектикут - Дианой Плурд (Deana Plourde) и Дэвидом Мартинелли (David Martinelli), - которые обвинялись в мошенничестве и построении финансовой пирамиды с помощью Интернета.

Как утверждает американская печать, эта парочка первой в США объединила пирамидальную схему построения бизнеса и популярную идею работы на дому через Интернет. «Американским Голубковым» предлагалось обрабатывать корреспонденцию не выходя из дома. Чтобы приступить к работе, требовалось лишь оплатить весьма скромный по американским меркам регистрационный взнос - от 10 до 30 долларов. После перечисления денег доверчивые корреспонденты получали подробные инструкции по привлечению в пирамиду новых жертв.

Надо сказать, что в одном Плурд и Мартинелли не лгали: основанное ими предприятие действительно оказалось прибыльным и принесло основателям за два года около 430 тыс. долларов. По решению суда с организаторов пирамиды взыскано 72 тыс. долларов в пользу жертв мошенничества, однако понятно, что отыскать всех пострадавших и отдать им по 10 долларов нереально. Суд взял обещание с подсудимых больше не организовывать финансовые пирамиды и отпустил их с миром, то есть с остатком денег. - В.Г.

Опасная ностальгия

Американская полиция арестовала программиста небольшой компании Calix Networks Питера Морча (Peter Morch). Причиной ареста стали несколько дисков CD-ROM, которые Питер прихватил с собой, увольняясь из компании Cisco пару месяцев назад. Диски содержали техническую документацию на один из перспективных оптоволоконных продуктов, разработкой которого руководил Морч. Самое смешное, что он даже не пытался как-либо воспользоваться унесенной информацией. Вполне может быть, что на «кражу» Морча толкнуло вполне естественное желание оставить на память плоды своего труда.

Нужно отметить, что это далеко не первая история подобного рода в Cisco. В числе последних - случай Дэвида Хоукинса (David Hawkins), который на базе наработок, выполненных в стенах компании, основал позже свой собственный бизнес, за что и поплатился, попав в тюрьму (американское законодательство предусматривает за подобные деяния тюремное заключение сроком до десяти лет). Но он-то хоть деньги поимел… - Е.З.

Непристойное предложение

Австралийская компания Secure Systems бросила вызов хакерам, предложив им взломать сеть, защищенную новым брандмауэром Silicon Data Vault - своей главной разработкой, на создание которой ушло более трех лет. Ставка - 1 млн. долларов.

Правда, самим хакерам с этого миллиона ничего не достанется, и вообще, условия предложенного соревнования весьма загадочны. Компания расстанется с миллионом долларов в том случае, если сеть, защищенная ее брандмауэром, не будет взломана. Если же хакеры окажутся более изобретательными, чем инженеры Secure Systems, компания потеряет всего лишь 10 тыс. долларов, которые опять же не будут выплачены удачливому взломщику, а перечислены от его имени на благотворительные цели в ту организацию, которую он сам назовет. В том случае, если стойкость Silicon Data Vault не будет опровергнута, Secure Systems перечислит миллион в благотворительный фонд Make a Wish Foundation.

Откликнется ли кто-нибудь на столь странное предложение - сказать трудно. Пока получается так, что хакеры должны проигнорировать вызов Secure Systems из соображений милосердия. - В.Г.


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Транзистор в триллион оборотов
Все материалы номера
Торжествующие рыдания >>