Свежий номер №44 (373) / Новости
 
Компьютерра , site@computerra.ru 06.12.2000


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>

Восточный размах

Японская компания NTT DoCoMo приобрела часть пакета акций AT&T Wireless Group. Общая сумма сделки, в результате которой японскому «дракону» досталось 16% акций американской компании, составила 9,8 млрд. долларов. Сервисы NTT DoCoMo - крупнейшего провайдера сотовой телефонии в Японии - охватывают преимущественно восточный рынок, но уже началась экспансия и в Европу (фирма является совладельцем KPN Mobile). Сделка с AT&T даст японской корпорации возможность поучаствовать в дележе американского рынка беспроводных сервисов третьего поколения: хотя в настоящее время он находится в зачаточном состоянии, аналитики считают его потенциально самым богатым в мире.

AT&T Wireless пока является подразделением AT&T, однако, в соответствии с планами последней по разделению на четыре части, скоро должна выделиться в отдельную компанию. - Е.З.

Австралию подвесили

Представить, сколь ненадежен цифровой мир, выстроенный человеком, позволяет происшествие, случившееся 20 ноября. В этот день миллионы австралийцев оказались на несколько часов отрезаны от большей части Интернета из-за повреждения кабеля, соединяющего Европу и Азию с Австралией.

Подводный кабель SEA-ME-WE 3 длиной 40 тыс. км, состоящий из двух параллельных оптоволоконных жил, по неизвестной причине оборвался на глубине 30 м близ Сингапура. Пропускная способность кабеля составляет 20 Гбит/с, по нему идет более половины внешнего информационного трафика Австралии. На время восстановительных работ потоки данных перенаправлены на недавно проложенные соседние информационные магистрали, которые обеспечили 75% пропускной способности поврежденного канала. Таким образом, до устранения аварии австралийцам, чьи провайдеры пользовались оборванным кабелем (а владеет им консорциум из 90 компаний), гарантируется нормальная работа в течение почти всего времени, за исключением пиковых часов, когда задержка при доступе к «внешним» серверам может оказаться значительной. - Е.З.

Молился ли ты на ночь…

Компания EMusic.com приступила к проведению беспрецедентной акции по борьбе с аудиопиратами. Вконец раздосадованная результатами исследования, согласно которым больше половины всех цифровых копий музыкальных композиций, выставленных на продажу на сайте компании, можно бесплатно скачать через обменную сеть Napster, EMusic решила применить технологические средства защиты.

В сентябре во все аудиозаписи EMusic были внедрены цифровые «водяные знаки» (технология компании Relatable). 21 ноября фирма официально объявила о запуске нескольких серверов, единственной задачей которых станет исследование доступных через Napster композиций на предмет наличия этих меток (свидетельствующих о том, что музыка «уплыла» с сайта EMusic). Пользователю, у которого обнаружится хоть одна такая композиция, будет предложено в течение 24 часов удалить ее из обменного фонда. Если требование выполнено не будет, Napster обязуется по просьбе EMusic отключить такого клиента от своей сети. Если же он будет пойман повторно, EMusic грозится принять меры по отключению нарушителя от Интернета (договорившись с его провайдером) или довести дело до суда. - Е.З.

Плати, Хьюлетт, плати!

Hewlett-Packard стала первым производителем записывающих CD-приводов для ПК, согласившимся делать отчисления от продаж в Германии в пользу владельцев авторских прав на аудио/видеопродукцию. За каждый дисковод, проданный в стране с 1998 года по настоящее время, компания согласилась выплатить GEMA (немецкой организации, занимающейся охраной авторских прав) по 3,6 немецкой марки (и по 12 марок за каждый привод, который будет продан в дальнейшем). GEMA, в свою очередь, распределит полученный доход среди своих членов - немецких деятелей масскульта.

Поборы с производителей аудио- и видеотехники в пользу держателей копирайта придуманы не вчера: изготовители кассетников и видеомагнитофонов исправно выплачивают соответственно по 2,5 марки и 18 марок за каждый проданный в Германии аппарат. Объясняется это тем, что с помощью подобной техники пользователь может скопировать кассету, взятую напрокат или у знакомых. Производители CD-рекордеров до последнего момента оставались в стороне - о них в законе, принятом довольно давно, естественно, упомянуто не было. В мае этого года GEMA попыталась договориться с Hewlett-Packard (наиболее популярным, по мнению этой организации, производителем приводов CD-R/CD-RW в Германии) о выплатах, однако требуемая сумма (40 марок за дисковод) показалась фирме слишком велика, дело попало в суд, было обжаловано, и вот теперь стороны сообщают о мирном урегулировании вопроса. С остальными производителями GEMA планирует договариваться примерно на тех же условиях, меняться в некоторых пределах может только ставка лицензионных отчислений.

Кстати, Германией скорее всего дело не ограничится. Похожие налоги на производителей записывающей техники приняты во многих европейских странах. С учетом того, что потери музыкального бизнеса в Европе от незаконного тиражирования, по данным Международной федерации звукозаписи (IFPI), оцениваются примерно в 1 млрд. долларов только в 2000 году (что для Европейского Союза эквивалентно 72 млн. долларов несобранных налогов), можно ожидать, что правительства других стран также «модернизируют» соответствующие законы. А тем временем австрийская организация по защите авторских прав Austro Mechana начала «проталкивать» аналогичный налог на производителей жестких дисков. На винчестерах ведь тоже попадается кое-что нелицензионное… - В.Г.

Кому мыть посуду?

С 26 по 28 ноября в Иокогаме (Япония) прошла выставка «Robodex 2000», на которой многие известные компании демонстрировали последние разработки в области роботостроения. Большинство экспонатов пока - не более чем забавные игрушки, но именно на таких игрушках отрабатываются технологии, которые спустя несколько лет будут воплощены в массовых продуктах.

Гвоздем выставки был, конечно, гуманоидный робот SDR3 от Sony (см. следующую новость). Однако и помимо него было предостаточно достойных экспонатов. Компания Tanaka продемонстрировала Aquaroid - робота-медузу, Bandai показала жукообразного WonderBorg, а факультет машиностроения Научного университета Токио - механическое лицо, способное имитировать человеческую мимику.

В недалеком будущем, по мнению разработчиков из NEC, роботы найдут широкое применение в качестве интеллектуальных домашних помощников, они станут своего рода посредниками между человеком и жилищем, все более насыщенным различными умными устройствами. Психологически для многих людей гораздо комфортнее попросить выключить телевизор робота, напоминающего своим видом какое-нибудь домашнее животное, чем обратиться напрямую к телевизору.

Нынешние роботы, которым суждено стать предшественниками дворецких будущего, могут, однако, далеко не все. К примеру, реализация элементарной (для человека) операции мытья посуды до сих пор ждет своего часа. - В.Г.

SONY встала на ноги

Компания Sony продемонстрировала очередное детище своего роботехнического подразделения Digital Creatures Laboratory. Электронное создание под названием Sony Dream Robot 3 (SDR3) ростом полметра и весом почти 5 кг стало для компании существенным шагом вперед: в отличие от собачки Aibo робот опирается всего на две ноги.

Сами конструкторы выделяют в SDR3 два достижения. Во-первых, для суставов разработаны универсальные миниатюрные электромеханические приводы (двигатель + коробка передач + сопутствующие схемы). Этот узел обеспечивает роботу хорошую подвижность и является одним из самых сложных элементов конструкции. Вторым успехом стала система компенсации неустойчивости: встроенный вычислитель на основе двух RISC-процессоров в реальном времени опрашивает датчики, размещенные на теле робота, и определяет величину и направление необходимого компенсирующего воздействия на верхнюю или нижнюю половину тела. Это позволяет роботу шагать по ровной поверхности со скоростью до 1 км/час и даже «танцевать». Чтобы не запинаться, SDR3 наделен системой распознавания изображений, получаемых от встроенной цифровой видеокамеры. Не обделен он и слухом: распознавание речи реализовано также программно.

Коммерческой версии SDR3 выпущено не будет: вместо этого Sony намерена использовать воплощенные в роботе идеи по частям, в других продуктах. - Е.З.


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Ноябрь
Все материалы номера
Пальма >>