Свежий номер №39 (368) / Руководство администратора Microsoft SQL Server 7.0.
 
Сергей Леонов, sleo@computerra.ru 06.11.2000

 Руководство администратора Microsoft SQL Server 7.0. Фронковяк Д., Гарсиа М., Уолен Э.

Руководство администратора Microsoft SQL Server 7.0. Пер. с англ. - М.:
Издательско-торговый дом «Русская Редакция», 2000. - 672 с.: ил. ISBN 5-7502-0126-0

Книга ориентирована в первую очередь на системных администраторов, работающих с серверами БД, но будет полезна и разработчикам баз данных, причем подробность изложения и исчерпывающее разъяснение используемых в книге понятий позволят пользоваться ею даже новичкам.

В первых главах описываются возможности MS SQL Server 7.0, особенности, не встречавшиеся в предыдущих версиях, рассказывается об установке и настройке продукта под Windows NT (все, что касается Windows 2000, вынесено в примечания). Значительная часть материала посвящена общим принципам проектирования баз данных. Применительно же к MS SQL Server 7.0 подробно разобраны планирование установки, конфигурация дисковой подсистемы компьютера, требования к объему памяти, мощности процессора (в книге почему-то использовано понятие «емкость процессора») и программной среде.

Последующие главы повествуют об установке продукта (локальной или удаленной), о создании баз данных, таблиц, конфигурировании сервера для работы в сети, о совместном использовании с Microsoft Cluster Server, с компонентами Microsoft Distributed Transaction и Microsoft Transaction Server.

Целых восемь глав посвящены языку Transact SQL: дается его описание, рассказывается о поиске данных, об управлении таблицами, использовании индекса и создании представлений с помощью этого языка, а также об ограничениях, значениях по умолчанию и дополнительных возможностях.

В дальнейшей части, адресованной администраторам системы, рассматриваются вопросы собственно администрирования, автоматизации административных задач, резервного копирования, восстановления БД, построения системы безопасности.

Уделено внимание оптимизации производительности системы (двое из авторов книги являются сотрудниками корпорации Performance Tuning).

Большая часть материала посвящена работе с инструментальными средствами, входящими в MS SQL Server, - Enterprise Manager, Query Analyzer, Profiler, системным монитором производительности. Описание богато иллюстрировано скриншотами, причем, на мой взгляд, авторы даже слегка переборщили - описание большинства действий понятно и без иллюстраций.

В приложение включен список конфигурационных параметров MS SQL Server 7.0, список счетчиков производительности (сгруппированных по объектам; список, к сожалению, не полный, приводятся только наиболее часто используемые объекты) и список команд DBCC (Database Consistency Checker).

Перевод книги выполнен Microsoft Corporation, и выполнен вполне достойно. Русские аналоги понятий, используемых в СУБД, звучат действительно по-русски, без традиционного оттенка англоязычности, обогащающего наш язык не всегда благозвучными неологизмами. В скобках обязательно дается оригинальное английское обозначение, и тем, кто уже знаком с СУБД по нелокализованным версиям, не придется выполнять обратный перевод, чтобы понять, о чем идет речь.


Сергей Леонов
sleo@computerra.ru
 


<< Интернет: бескрайняя свобода или новый тоталитаризм?
Все материалы номера
Ф-1 >>