Свежий номер №39 (368) / Новости
 
Компьютерра , site@computerra.ru 05.11.2000


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>

Семеро смелых

Как сообщило агентство Франс-Пресс, семь крупных Интернет-провайдеров из разных концов планеты договорились о создании глобального альянса. В него войдут компании Earthlink из США, японская Anifty (совместное детище NIFTY и Fujitsu), сингапурская SingNet, германская T-Online, южнокорейская Unitel, бразильская UOL и крупнейший в Гонконге провайдер PCCW Netvigator. Эти семь фирм уже сейчас работают с 20 миллионами клиентов на значительной части территории Азии, Европы и обеих Америк.

Как объявлено, соглашение о сотрудничестве заключено для создания эффективных служб роуминга, совместного использования контента и развития электронной коммерции. Участники альянса рассчитывают, что новая форма сотрудничества позволит существенно расширить и обогатить сервисные возможности, предоставив пользователям удобный доступ к ресурсам и услугам всех партнеров. Больше возможностей получат также и поставщики контента и бизнес-партнеры провайдеров.

По оценкам аналитиков, этот маневр - один из первых признаков реструктуризации мировой Интернет-индустрии, в последнее время испытывающей острые проблемы в связи с оттоком инвесторов и существенным снижением финансирования отрасли. - Б.К.

Восемь негритят пошли купаться в море…

Пол АлленСооснователь Microsoft Пол Аллен (на фото), недавно объявивший о выходе из совета директоров корпорации, продолжает «понемногу» избавляться от акций совместного с Биллом Гейтсом детища. Так, в последних числах октября объявлено, что Аллен планирует продать очередной пакет из 15 млн. акций компании, что по нынешнему курсу эквивалентно 935 млн. долларов. Аллену принадлежит инвестиционный фонд Vulcan Ventures, финансирующий деятельность ряда высокотехнологических и медиа-компаний, и нынешняя продажа акций названа «обычной ежеквартальной диверсификацией» пакета ценных бумаг фонда. За последние три месяца Аллен уже продал 15,98 млн. акций на сумму 1,14 млрд. долларов.

Одновременно с Полом Алленом совет директоров Microsoft покидает и Ричард Хэкборн (Richard Hackborn), входивший в высшее руководство с 1994 года, а ныне тоже намеревающийся продать 20 тыс. акций компании на сумму 1,3 млн. долларов. Как объявили в Microsoft, освободившиеся места в совете директоров заполняться не будут, поскольку принято решение сократить руководство с восьми человек до шести. - Б.К.

Архив на полтора миллиона

Японская телерадиовещательная корпорация NHK обнародовала планы создания одного из крупнейших в истории компьютерных видеоархивов. В цифровой вид будут переведены все фильмы и видеоматериалы, созданные за пятидесятилетнюю историю корпорации, а их, по оценкам специалистов NHK, насчитывается примерно полтора миллиона.

Видеоархив будет размещен в новом восьмиэтажном здании общей площадью 11 тыс. кв. м. Его строительство начнется в январе следующего года в г. Кавагучи, а ввод системы в действие планируется к февралю 2003 года. Доступ к архиву будет осуществляться по оптоволоконным каналам связи с компьютерных терминалов, расположенных в вещательном центре NHK в Токио. Кроме того, в дальнейшем планируется обеспечить доступ к архивной базе и «внешним» пользователям. - Б.К.

А с бумажкой - человек!

Компания Intel приступила к одному из самых важных этапов разработки архитектуры IA-64. Теперь, когда решены основные технические вопросы, связанные с этой платформой, можно заняться и нудным, но необходимым процессом патентования технологий.

Всего Intel собирается закрепить за собой около двадцати патентов, так или иначе связанных с набором инструкций IA-64. Таким образом фирма пытается защитить собственную разработку от клонирования (нечто подобное было проделано еще с набором инструкций MMX). За примерами подобных патентов и споров вокруг них далеко ходить не надо: уже год MIPS Technologies судится с компанией Lexra, использовавшей в своей продукции четыре процессорные инструкции, запатентованные MIPS еще в 1989 году.

Интересно, что большинство патентов на IA-64 формально принадлежит не Intel, а компании Idea - предприятию под совместным патронажем Intel и Hewlett-Packard. - В.Г.

Нарисуй себе билетик

Фирма Atraxis, дочернее предприятие швейцарской авиакомпании Swiss Air, объявила о скором введении необычного сервиса под названием WebTicketing - новой форме бронирования авиабилетов. Теперь авиапассажиры смогут не только заказывать и оплачивать билеты через Интернет, но и печатать их на собственном принтере.

Служба WebTicketing должна начать работу с первых месяцев 2001 года. Все, что потребуется ее клиентам, - компьютер, доступ в Интернет и любой принтер с разрешением не менее 300 точек на дюйм. Подлинность самостоятельно распечатанного билета гарантируется специальным двухмерным штрих-кодом, содержащим зашифрованные данные о заказе (на первый взгляд штрих-код выглядит как набор хаотично разбросанных по бумаге точек). Для криптографической защиты системы используется стандартная схема RSA с 1024-битным ключом.

По заявлению Swiss Air, Atraxis станет первой в мире фирмой, предлагающей такого рода услугу. Бронирование и оплату авиабилетов через Интернет уже практикуют несколько авиакомпаний, например British Easyjet, однако WebTicketing дает клиентам определенное преимущество, поскольку они получают на руки «физический» документ, подтверждающий заказ.- Б.К.

Батареи просят огня

Вслед за компанией Dell, которая была вынуждена отозвать более 27 тыс. аккумуляторов для своих ноутбуков, «обжегся» на батареях и другой крупный производитель портативных компьютеров - фирма Compaq.

Ей придется отзывать в два раза больше аккумуляторов - около 55 тысяч. Причина та же, что и у Dell: повышенная пожароопасность. Фактов возгорания зафиксировано не было, просто производитель батарей - компания Sony, обнаружив дефект в нескольких партиях, предназначенных для ноутбуков Armada E500 и V300, сообщила об этом Compaq, а та решила, от греха подальше, отозвать все аккумуляторы. Основные убытки лягут, конечно, на Sony.

Одновременный отзыв батарей для ноутбуков Dell и Compaq не более чем совпадение - производители у них разные. Для Compaq, как уже говорилось, пожароопасные аккумуляторы сделала Sony, а для Dell - Sanyo. - В.Г.

Старый друг лучше новых двух

AmigaOneПоклонники Amiga уже в следующем году смогут обновить свои компьютеры - Amiga Inc., анонсировала новую аппаратную платформу.

На выставке «ACE 2000» глава компании Билл Мак-Эвен (Bill McEwen) объявил о выходе спецификации AmigaOne, которая, судя по всему, и станет пока основным «железным» продуктом Amiga. Надо отметить, что сама компания выпускать компьютеры не собирается - она сейчас занимается исключительно разработкой программного обеспечения и (как выяснилось) созданием спецификаций. Впрочем, ничего особо оригинального в новой Amiga не ожидается. AmigaOne это процессор (PowerPC, x86, Arm, SH4, MIPS), видеосистема на основе некой еще не анонсированной карты от Matrox, звуковое решение на базе Creative EMU10K1, жесткий диск емкостью не менее 10 Гбайт, от 64 Мбайт оперативной памяти, CD- или DVD-привод, встроенный 56К-модем, сетевая карточка 10/100 Мбит/с. Обязательна поддержка Firewire и USB 1.0, а также наличие слотов PCI.

Что мы получаем в итоге? В зависимости от выбранного процессора - либо обычный PC, либо Mac. От былыхоригинальных решений, не осталось и следа, но здесь трудно ждать чудес: если во времена расцвета Amiga еще можно было самостоятельно разрабатывать (или, по крайней мере, контролировать) большую часть платформы, то теперь так отгородиться от индустрии невозможно.

AmigaOSРечь выше шла, конечно, только о железной составляющей, но Amiga - это не только аппаратная платформа (сейчас, наверное, было бы правильней сказать: «не столько»), но и операционная система. Здесь Amiga Inc., может похвастаться своей последней разработкой Amiga Digital Environment (может работать на различных аппаратных платформах как сама по себе, так и поверх других ОС, например, Windows или Linux) и классической AmigaOS, которая до сих пор дорабатывается и обновляется (зимой должна появиться версия 3.9).

Выпускать новые компьютеры Amiga (на базе процессоров PowerPC) будет малоизвестная немецкая компания bPlan. Заявленные в спецификации Arm, SH4, MIPS, вероятнее всего, так и останутся просто строчками в пресс-релизе. Когда начнется производство компьютеров - неизвестно.

Более надежный и близкий по времени вариант - платы для апгрейда существующих систем A1200/A4000, которые должны появиться в начале следующего года. Разработкой их занимается компания Eyetech из Великобритании. Платы также ориентированы на использование процессоров PowerPC G3/G4 - тенденция тяготения к миру Mac’ов налицо. Билл Мак-Эвен, выступая на «ACE 2000», заявил, что платы для апгрейда (вместе с процессором) будут стоить около 500 долларов. - В.Г.


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Октябрь
Все материалы номера
Сказка о потерянном времени - II >>