Свежий номер №37 (366) / Стой, стрелять буду!
 
Сергей Леонов, sleo@computerra.ru 24.10.2000

- Пресс-служба торгового дома «КомпьюЛинк» переслала нам сообщение, подготовленное явно не самой пресс-службой, а одним из новостных агентств, поэтому предлагаю читателям самим решить, шутка это или нет. А сказано там, что новый компьютерный гипермаркет «КомпьюЛинк», который открывается в ноябре 2000 года по адресу Щелковское шоссе, дом 5, в ночное время будет охранять робот-сторож Roboguard. Разработанный в Бангкокском технологическом институте, он отличается практически от всех известных моделей тем, что вооружен пистолетом с лазерным наведением, но, так как УВД Восточного административного округа не разрешило доверить роботу огнестрельное оружие, на первом этапе пистолет будет пневматическим. Окончательное решение об открытии огня будет принимать дежурный сотрудник службы физической защиты и контроля торгового дома «КомпьюЛинк» — он может подключиться к Roboguard через Интернет. Сообщается, что руководство торгового дома не подтвердило, но и не опровергло факт использования робота для ночной охраны, отказавшись назвать и сумму, уплаченную за него.

Полагаю, что к механическому охраннику, который наверняка дороже всего остального содержимого торгового зала, придется приставить как минимум десяток охранников реальных: пневматический пистолет с управлением через Интернет вряд ли остановит желающих завладеть столь уникальной игрушкой.

- Компьютерный журнал «PC Plus» (испанская редакция) опубликовал очередной ежегодный обзор средств антивирусной защиты, в который вошли «Антивирус Касперского» (AVP), Command AntiVirus, eSafe, F-Secure Anti-Virus, InoculateIT, McAfee VirusScan, Norman Virus Control, Panda Antivirus, Sophos Anti-Virus и Norton AntiVirus. Тестированию подвергались следующие четыре параметра: обнаружение и удаление вирусов, удобство использования, документация и соотношение цена/качество. Наш AVP «в очередной раз доказал свое высочайшее качество в плане защиты от вирусов» и был удостоен особой награды журнала за лучшее соотношение цена/качество. (Судя по тому, что о позиции AVP в остальных категориях «Лаборатория Касперского» скромно умолчала, позволю предположить, что в это самое соотношение значительную долю вносит не столько высокое качество, сколько низкая цена.) Кроме того, AVP удостоился отдельного упоминания как продукт, «поддерживающий широчайший спектр операционных систем и приложений».

- Система управления персоналом «БОСС-Кадровик» компании «АйТи» версии 3.02 на платформе Microsoft SQL Server 7.0 прошла тестирование в VeriTest Inc. (подразделение фирмы Lionbridge Technologies) и получила право на использование логотипа «Designed for Microsoft BackOffice».

- Компании DellSystems и «Арсеналъ» заключили соглашение, действующее с 1 октября текущего года по 31 декабря 2001 года. В дополнение к рабочим станциям Dell Precision, ноутбукам CS, CPx и LS серии Latitude, а также настольным системам OptiPlex соглашение предусматривает поставку двух видов комплектов ПО, выпускаемого компанией «Арсеналъ». В первый комплект входят продукты «ДИСКо Командир», «Сократ Интернет», «Лексикон» и «Сократ Персональный», а во второй — «ДИСКо Командир», «Сократ Интернет», «ДИСКо Искатель», «Реаниматор».

- Компания «Арсеналъ» разработала новую версию системы машинного перевода для карманных ПК — «Сократ СЕ 2.0», предназначенную для оперативного перевода текста с русского на английский и наоборот. Новая версия работает в среде Wiпdows CE 3.0 и поддерживает все типы процессоров (ARM, MIPS, SH3).

- «МакЦентр» объявил о выходе новой версии «ЭльбРУС 5» — русификатора для компьютеров Psion, Ericsson и других, имеющих операционную систему EPOC. Сообщается, что «ЭльбРУС 5» версии 2.02 обеспечивает как возможность работы с русским языком, так и качественную русификацию интерфейса операционной системы и встроенных приложений EPOC.

- Фирма «ЭЛВИС+» по итогам работы в 2000 году вошла в число тысячи лучших предприятий и организаций России XXI века и награждена почетным дипломом лауреата конкурса, проводимого в рамках Национального общественного проекта в поддержку президентской программы «Покупайте российское».

- Компания «Яндекс» открыла новую службу «Яндекс.Гуру» (guru.yandex.ru), которая представляет собой интеллектуальную систему выбора товаров в режиме «вопрос-ответ». Сегодня «Гуру» умеет выбирать мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты и автомобильные магнитолы, но, как сообщается, уже готовятся новые категории товаров. «Гуру» подбирает не просто то, что нужно (используются фильтры, с помощью которых можно указать совершенно четкие требования к потенциальной покупке), но и то, что обойдется подешевле. Впрочем, отмечает компания, если у вас нет проблем с деньгами, сервис может «отнестись к вопросу философски». Составляет ли при этом новоиспеченный гуру в своей базе данных список «философов» — не уточняется.

- Фирма «МедиаХауз» выпустила обучающую программу по немецкому языку «Немецкий: Быстрый Старт» — первый продукт новой серии для начинающих, который представляет собой улучшенную версию популярной программы «Немецкий в три приема». К диску прилагается печатный учебник по грамматике и словарь «МультиЛекс» (печатный или непечатный — не уточняется). Планируется организовать для пользователей новой программы поддержку на www.mediahouse.ru/smartstart, где будут выложены тесты для самоконтроля и проверки результатов по урокам из учебника, полезные ссылки и «культурные традиции Германии». Рекомендованная розничная цена — 32 у. е. До конца года должны выйти аналогичные курсы по английскому, французскому, испанскому и итальянскому языкам.

- Компания PSDi, разработчик и поставщик систем учета и управления обслуживанием основных средств и оборудования предприятий (EAMS), подписала соглашение с фирмой «Скала СНГ», по которому последняя становится дилером системы MAXIMO, обладающим эксклюзивным правом на распространение русифицированной версии. «Скала СНГ» будет осуществлять продажи, маркетинг, внедрение и поддержку этого продукта.

- 17 октября на сайте Sport.list.ru впервые в истории Рунета прошла трансляция футбольного матча в режиме Real Audio — это был матч Лиги чемпионов «Спортинг» (Лиссабон) — «Спартак» (Москва). Следующая трансляция состоится 25 октября 2000 года, во время игры «Спартака» с леверкузенским «Байером».


Сергей Леонов
sleo@computerra.ru
 


<< К вопросу об организмах
Все материалы номера
Новости >>