Свежий номер №37 (366) / Новости
 
Компьютерра , site@computerra.ru 24.10.2000


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>

60 дней и «полный порядок»

На вебсайте информационного агентства Синьхуа опубликованы новые правила регулирования Интернет-деятельности в КНР, принятые Госсоветом и введенные в действие с 1 октября. Правила закрепляют существовавшие и ранее жесткие ограничения на долю иностранных инвестиций (не более 49%), а также вводят весьма обширные и дорогостоящие полицейские процедуры, в обязательном порядке сопровождающие Интернет-бизнес в Китае. Все сайты должны сами осуществлять цензуру и докладывать о попытках публикации нелегального контента.

Перекладывая на компании ответственность за блокирование всех категорий нелегального контента на своих сайтах, правила в очередной раз демонстрируют, насколько решительно находящаяся у власти компартия намерена препятствовать распространению вредных и опасных для ее правления идей. В частности, запрету подлежит любой контент, «подрывающий государственную власть», «расшатывающий социальную стабильность», «наносящий ущерб репутации» Китая или «мешающий усилиям по воссоединению» с Тайванем. При этом определения нелегального контента зачастую даны в весьма туманных формулировках типа «распространение слухов» или «защита культов и феодальных 60 дней и <полный порядок>предрассудков» (терминология властей, используемая при обличении сторонников независимости Тибета, запрещенной секты Фалун Гонг и других движений). Кроме того, правила налагают категорический запрет на игорный бизнес и порнографию.

Отныне в КНР Интернет-провайдеры контента обязаны вести полный учет всей появляющейся на сайте информации, включая комментарии в форумах и чатах, и записывать время, когда информация была опубликована. Все записи должны храниться в течение шестидесяти дней. Тот же срок предусмотрен и для провайдеров, обеспечивающих подключение к Интернету: они должны фиксировать время, когда клиенты находятся в онлайне, регистрационные имена пользователей, а также доменные имена либо телефонные номера, с которых пользователи входят в Интернет. Эти записи, гласят правила, провайдеры обязаны предъявлять в полицию по ее запросу.

В течение шестидесяти дней начиная с 1 октября все функционирующие Интернет-компании обязаны предоставить подробные данные о своей деятельности в Министерство информационной индустрии, где теперь надлежит получать лицензии. Как говорится в правилах, те компании, у которых лицензий не окажется, а также те, чьи действия выйдут за рамки заявленной деятельности, будут либо крупно оштрафованы, либо закрыты.

В настоящее время китайские Интернет-фирмы и их зарубежные инвесторы пытаются оценить, во что им обойдутся новые правила регулирования. Но весьма любопытно, что эти драконовские правила многие бизнесмены в Китае расценивают как «положительный сдвиг». Прежде всего по той причине, что, с их точки зрения, теперь гораздо более четко сформулировано, что в китайском Интернете делать можно, а чего нельзя. Ранее Интернет-компаниям приходилось постоянно лавировать среди разнообразных положений, установленных множеством ведомств. Однако если весьма широкий свод новых правил и ограничений — это последнее слово китайских властей в Интернет-регулировании, то местным и зарубежным компаниям в этой стране предстоят воистину тяжкие времена. — Б.К.

4 миллиона подопытных кроликов

В Министерстве обороны США начато введение новых «хайтек-баджей» для идентификации персонала. В течение двух лет каждый из более чем 4 млн. человек, работающих в военном ведомстве, получит так называемую персональную карту общего доступа с микропроцессором и памятью.

Эта смарт-карта ценой около 8 долларов и размером примерно со стандартную кредитную карточку не только обеспечит военному и гражданскому персоналу проход на режимные объекты или доступ в секретные компьютерные сети, но и будет содержать сведения о владельце: имя, должность, звание, номер социального страхования, фотографию. Благодаря хранящемуся в карте «сертификату», ее владелец сможет ставить цифровую подпись под электронной почтой и служебными приказами. Кроме того, Пентагон рассматривает сейчас такие варианты, как внесение в карту расчетных сумм за питание в служебной столовой, медицинской информации, результатов сдачи нормативов по физической подготовке и стрельбе и пр. Как выразился заместитель министра обороны по кадровым вопросам Бернард Росткер (Bernard Rostker), армейское руководство «похоже, очаровано безграничными возможностями технологии смарт-карт».

Однако защитники прав личности не разделяют настроений военных начальников, усматривая в этой акции первый шаг к повсеместному внедрению цифровых идентификаторов в национальных масштабах. «Военных зачастую используют как подопытных кроликов в тех ситуациях, когда опробование новшеств на гражданских представляется слишком сомнительным», — говорит Дэвид Бэнисар (David Banisar), юрист известной правозащитной организации EPIC, и приводит в пример создание баз данных отпечатков пальцев и образцов ДНК, а также очевидное расширение масштабов использования номеров социального страхования в качестве персональных идентификаторов.

Принимая во внимание недавнее решение законодателей нашей страны о повсеместном снятии отпечатков пальцев с военных и некоторых категорий госслужащих, нельзя не отметить явное стремление российских властей «не отставать от США». Уж лучше бы, по примеру американцев, армию сделали профессиональной… — Б.К.

Гейтс под арестом

Недавний взлом новостного сайта Orange County Register против обыкновения завершился не водружением на первой страничке гордой надписи «Здесь был Exiled Dave» (именно под таким ником работал хакер или хакеры), а забавной подменой сообщений. 29 сентября читатели узнали, что Билл Гейтс обвиняется во взломе нескольких сайтов NASA: хакеры заменили имя настоящего взломщика — Джейсона Дикмана (Jason Diekman) — именем руководителя Microsoft. Кроме того, на Orange County Register появилась и другая ложная информация, тоже имеющая отношение к NASA.

Через 45 минут после обнаружения взлома ложные сообщения были удалены, а на их месте появились восстановленные версии оригинальных статей. Билл Гейтс на это происшествие никак не отреагировал. — В.Г.

Microsoft пирату друг?

Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе.

Устав от затяжных боевых действий с пользователями, которые никак не хотят переходить на лицензионные продукты, компания Microsoft придумала оригинальный ход — бесплатно обменивать пиратские подделки на лицензионное программное обеспечение. Однако хватать свои софтверные сокровища, приобретенные в Митино, и бежать в представительство компании не стоит. Речь идет об обмене лишь коробочных версий пиратского софта — продающихся под видом лицензионных и мало чем отличающихся от настоящих по внешнему виду.

Для реализации этой затеи Microsoft создала специальный отдел Production Identification Team, который будет выявлять нелегальные версии программ (и, возможно, их распространителей). — В.Г.

Дай лапу-3

12 октября компания Sony представила новую, третью по счету модель домашнего робота Aibo.

Миловидный механический песик, получивший идентификационный номер ERS-210, отличается от своего предшественника (существовавшего в двух модификациях: ERS-110 и ERS-111) весьма сильно: в первую очередь это касается возможностей взаимодействия с людьми (см. «КТ» #298). Больший набор тактильных сенсоров, размещенных по всему телу, усиленная Дай лапу-3система распознавания речи (до пятидесяти простых команд), синтезатор звука, улучшенная мимика, а также подвижные хвост, уши и лапы позволяют роботу достоверно выражать свои «эмоции» и реагировать на действия хозяев.

Запечатлеть самые интересные моменты (по голосовой команде «Take a photo») позволяет цифровая фотокамера, помещенная в нос игрушки (изображения можно скопировать на ПК через встроенный в Aibo слот PC Card или Memory Stick). Отдельно, за 465 долларов, Sony собирается продавать программный пакет Aibo Master Studio, позволяющий владельцам персоналок в некоторых пределах программировать характер цифрового друга. Но, вероятно, самое главное преимущество — более низкая по сравнению с предыдущей моделью цена.

Прием заказов на игрушку начнется 16 ноября (причем не только в Японии, но и в Штатах). Ориентировочная розничная цена в США составит 1500 долларов, что в полтора раза меньше, чем у первой модели. В месяц планируется производить до 60 тыс. экземпляров.

Интересно, что для разработки и производства Aibo, Sony создала дочернюю компанию Entertainment Robot. По мнению специалистов, рынок развлекательных роботов в ближайшие десять лет будет быстро расти, и Sony, видимо, старается загодя застолбить территорию. В отличие от предыдущей модели, скорее экспериментальной (всего было продано 45 тыс. экземпляров Aibo первого поколения), ERS-210 должен стать действительно коммерческим продуктом. — Е.З.

Palm на гусеничном ходу

Семнадцатилетний студент Университета Карнеги Меллона (США) Григорий Решко придумал забавный конструктор, позволяющий легко собрать робота.

Набор Palm Pilot Robot Kit в стиле «сделай сам» обойдется примерно в 250 долларов. Состоит он из одиннадцати деталей, найти которые (по крайней мере на Западе) можно в большинстве технических магазинов, и, следуя инструкции, всего за пятнадцать шагов вы получите необычную игрушку. К сожалению, без пайки обойтись нельзя, однако, уверяет автор, это единственная трудность в процессе сборки робота.

Хотя собранный аппарат больше похож на луноход (торчащие инфракрасные датчики, колесная тележка, электродвигатели), нежели на всем известную собачку Aibo (см. новость «Дай лапу-3»), недостаток обаяния компенсируется избытком интеллекта. Главное преимущество игрушки перед коммерческими аналогами (конструктором Lego Mindstorm и др.) — гибкость в управлении. В основе робота — наладонный компьютер Palm, и если вы умеете писать программы на одном из языков высокого уровня, то сможете запрограммировать свое детище на выполнение сколь угодно сложной задачи. В настоящее время одна из самых интересных программ для робота позволяет исследовать помещения, формировать их виртуальную карту и, ориентируясь по ней, попадать в нужное место.

Интересно, что Григорий Решко — бывший россиянин, семья которого эмигрировала в США пять лет назад. — Е.З.

О ковырянии в ушах

То, что еще вчера казалось невежливым, завтра может стать нормой. На токийской выставке «CEATEC 2000» был продемонстрирован уникальный прототип сотового телефона, по которому можно поговорить, О ковырянии в ушахтолько засунув палец в ухо.

Идея сверхкомпактного и удобного для постоянного ношения телефона пришла в голову 36-летнему инженеру Масааки Фукумото из компании NTT DoCoMo еще в 1997 году на конференции, посвященной надеваемым компьютерам. Разработанное им устройство под названием Whisper выглядит как большие наручные часы. Вместо динамика или наушников аппарат оснащен уникальным модулем, преобразующим принимаемые сигналы в вибрацию, которая передается по костям руки владельца телефона: чтобы услышать собеседника достаточно приложить палец к уху (обратная связь — с помощью микрофона). Управляется Whisper путем «выстукивания» пальцами по руке определенных ритмов (кнопок на корпусе нет). А чтобы ответить на входящий звонок, достаточно соединить на секунду большой и указательный палец «мобильной» руки. В дальнейшем планируется добавить в Whisper и голосовое управление.

Фукумото с сожалением говорит о том, что вряд ли стоит ожидать скорого появления таких телефонов на прилавках — время для подобной техники еще не пришло. Тем не менее, NTT DoCoMo, с прицелом на будущее, охотно финансирует разработки Фукумото. — В.Г.

Red hat linux 7: пролетели три недели

Linux понемногу сближается с Windows, и не только по части интерфейса пользователя. В последней, седьмой версии Red Hat Linux обнаружена неприятная ошибка: после трех недель непрерывной работы ОС «умирает». Баг кроется в демоне (Disk And Execution MONitor — программа, выполняющаяся в фоновом режиме) обновления, который начал поставляться с седьмой версией системы. Во время работы демон не освобождает файловые дескрипторы и примерно через три недели, когда все дескрипторы уже использованы, приводит ОС в состояние полной небоеспособности.

Существует три способа лечения ошибки. Во-первых, Red Hat уже подготовила патч, исправляющий баг. Во-вторых, можно обойтись и без патча — время от времени перезапуская демон. В-третьих, демона можно просто отключить — нужен он, по большому счету, только подписчикам Red Hat Network, но по умолчанию включен у всех.

Операционной системеWindows 98 для «вылета» обычно требуется лишь несколько дней непрерывной работы. Но Microsoft ведь и постарше будет. — В.Г.

Пятое измерение

Компания Apple представила пятую версию технологии потокового вещания QuickTime. Новая версия плейера обращает на себя внимание прежде всего переработанным интерфейсом (использующим все прелести стиля Aqua) и способностью менять внешний вид программы с помощью скинов. Встроенная технология QuickTime VR позволяет теперь работать с кубической и сферической панорамой (вдобавок к цилиндрической, см. сайт www.apple.com).

В новой версии используется технология skip-protection, интеллектуально управляющая приемом и передачей данных для устранения перерывов в воспроизведении потокового видео. QuickTime 5 поддерживает формат Macromedia Flash 4 и MIDI-синтезатор с набором инструментов от фирмы Roland, а также позволяет автоматически устанавливать новые программные компоненты и кодеки, скачивая их из Сети. Публичная бета-версия программы-клиента для платформы Macintosh доступна на сайте Apple; Windows-версия ожидается к январю.

QuickTime по-прежнему входит в тройку самых массовых технологий потокового вещания, однако интересно, что официальные лица Apple старательно избегают сравнивать качество вещания платформ QuickTime 5, RealSystem и WindowsMedia. — Е.З.

Сырой писюк

Австралийская компания Nautronix совместно с Австралийским морским институтом и разработчиками из фирмы WetPC объявила о начале коммерческих поставок компьютера SeaPC, сконструированного для работы под водой на глубине нескольких десятков метров. Новинка произвела сенсацию в Национальном институте коралловых рифов. Если раньше исследователям-аквалангистам приходилось пользоваться неудобными, покрытыми пластиком листами бумаги и специальным карандашом для письма под водой, то теперь все заметки можно делать на компьютере.

Сырой писюкДля управления аппаратом служат два джойстика, расположенных по бокам плоского корпуса. В отличие от разработки предыдущего поколения, компьютера WetPC, состоящего из системного блока, который крепился на спине за аквалангом, и отдельного небольшого монитора, в SeaPC все выполнено в одном корпусе, который аквалангист держит перед собой. Пиктограммы на экране подсказывают, какую кнопку на джойстиках нужно нажать, чтобы активизировать ту или иную функцию.Исследователи, вооруженные SeaPC, могут подключаться к базам данных, «оставшимся на берегу», через радиостанцию-поплавок, соединенную с компьютером кабелем, которую аквалангист тянет за собой. Кроме того, SeaPC запоминает путь, проделанный аквалангистом, определяя координаты с помощью GPS, фиксирует текущую глубину, вычисляет местонахождение и показывает карту морского дна с нанесенными на нее пометками о расположении объектов. Водонепроницаемых батарей хватает примерно на восемь часов. — В.Г.


 
Страница 1
Страница 2

Страница 2
 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< Стой, стрелять буду!
Все материалы номера
Барахолка онлайн >>