Свежий номер №36 (365) / Точка излома
 
Роман Косячков, rk@computerra.ru, 18.10.2000

Будущее, ввиду его обилия, — пропаганда. Как и трава.
Иосиф Бродский. «Меньше единицы»

Буквально всех, кто хоть раз задумывался о месте Интернета в жизни общества и в жизни каждого конкретного человека, можно разделить на три большие группы. Первые придерживаются мнения, что Интернет-революция уже состоялась, и упоминают, к примеру, в качестве экономического индикатора огромные объемы инвестиций, вкачиваемые в наиболее заметные Интернет-проекты. Вторые считают, что до революции еще очень далеко, и в качестве весьма и весьма весомых (и опять же экономических) аргументов указывают на то, что беспрецедентные инвестиции до сих пор не привели к стабильной прибыльности большинства сетевых начинаний. Есть и третья группа, убежденная в том, что Интернет- революция происходит как раз сегодня и сейчас.

«Компьютерра» представлена в Рунете уже более трех лет, то есть столько же или почти столько, сколько большинство ныне известных и популярных сетевых изданий, избравших своим профилем тематику информационных технологий. За это время менялись и дизайн сайта, и его движок, так что последняя реинкарнация сайта, появившаяся около месяца назад, могла бы стать явлением всего лишь заметным, но отнюдь не исключительным в ряду прочих проектов нашего Издательского дома. Если бы не одно «НО».

Это «НО» заключается во времени рождения нового сайта и в тех ожиданиях, которые сопутствуют его появлению. Большинство из нас действительно уверено в том, что Интернет-экономика, Интернет-СМИ, Интернет-культура и все «прочее сетевое» именно сейчас проходят критическую точку развития, если хотите, «точку излома». Именно на «точке излома» в самое ближайшее время определится судьба уже проявившихся тенденций, и именно на ней появятся новые, еще никем не угаданные направления дальнейшего развития Сети. Уже не как важной, но всего лишь части жизни общества и части личной жизни конкретного человека, а как их информационная основа, можно даже сказать, как их информационный хребет.

Вряд ли сегодня хоть кто-нибудь сумеет уверенно обрисовать перспективы онлайновых СМИ на год-полтора вперед. К примеру, оценить их вес по сравнению с традиционными СМИ или относительную привлекательность для рекламодателей. По крайней мере, то, что я читал по этому поводу пару лет назад, не имеет никакого отношения к сегодняшней действительности. Маловероятно, чтобы авторы прогнозов стали за это время существенно проницательнее. Остается надеяться на интуицию и идти на заведомый риск.

Поэтому появление новой версии «Компьютерры-онлайн» в частности и всего портала в целом (включающего в себя помимо «КТ» сайты «ИнфоБизнеса», «КомпьюФерры», «СофтТерры», «Домашнего компьютера», «Game.exe» и региональной «Компьютерры») является, наверное, «точкой излома» и для всего Издательского дома. Принято принципиальное решение сделать сайты портала не бледным отражением бумажных журналов, а самостоятельными и самоценными ресурсами, во многом работающими по иным технологиям сбора, генерации и доставки контента. Иные технологии применяются и в иных временных масштабах, так как бумажные СМИ (ежемесячные, еженедельные, а зачастую и ежедневные) уже не в состоянии отражать происходящие в отрасли события в «режиме реального времени». Впрочем, их роль вовсе не снижается, она становится несколько иной: меньше просто изложения фактов и больше их анализа.

В этой теме номера мы расскажем о технологической основе нового сайта «Компьютерры-онлайн» (и на ее примере — всего портала в целом). Расскажем с трех различных точек зрения.

В статье «Portal Combat» Web-мастера Издательского дома Евгения Васильченко, по стилю напоминающей главу из еще не написанной, но заведомо интереснейшей книги «Записки сисадмина», дан первый, но отнюдь не поверхностный взгляд на то, как реально работает сайт «Компьютерра-онлайн». Кстати, мы уже почти договорились с Евгением, что главы этой виртуальной книги будут регулярно появляться на нашем сайте в специальном разделе.

Статья «Новый сайт «Компьютерры» — взгляд изнутри» Афанасия Терентьева, представляющего Individ Development Team, раскрывает кухню создания нового дизайна и нового движка сайта. Это взгляд на сайт со стороны разработчика.

Максим Отставнов выступает в необычной для редактора «Компьютерры» роли критика результатов корпоративного труда. Критика, отмечу, весьма конструктивного. Его статья «Круг тотального Web-дизайна (Взгляд со своей колокольни)» завершает тему постановкой ряда серьезных вопросов, касающихся как Web-дизайна вообще, так и дизайна «Компьютерры-онлайн» в частности. По отдельным положениям его статьи с удовольствием предвкушаю полемику и сам готовлюсь принять в ней участие. В роли нападающего.

А свершится Интернет-революция сегодня или чуть позже, наверное, для нас не столь важно. Главное, мы уже сделали большой шаг к тому, чтобы быть к ней технологически готовыми. IMHO.


Роман Косячков (фотография) Роман Косячков
rk@computerra.ru
 
Заместитель Главного Редактора по «Компьютерре-онлайн». Выпускник КВВМУ. Радиоинженер. Поэтому сферой профессиональных интересов являются буквально все сущности, по которым возможно движение электронов (или дырок).


<< Portal combat
Все материалы номера
Эти компьютеры, принтеры… >>