Свежий номер №33 (362) / Фильтруют все!
 
Сергей Леонов, sleo@computerra.ru, 26.09.2000

Год назад «Яндекс» ввел на своем сайте «семейный фильтр» для поиска информации. Теперь аналогичные фильтры вводятся на сайтах «Народ.Ру» (narod.yandex.ru) и «Закладки.Ру» (zakladki.yandex.ru). В обеих этих службах контент создается пользователями, и, хотя часть его, по словам «Яндекса», удаляется за нарушение пользовательских соглашений (порнография, насилие, мошенничество), все равно остается информация, которая не предназначена «детям до 16». Как отмечает компания, цель фильтрации — не цензура, а осуществление свободы выбора. По умолчанию семейный фильтр включен, то есть рубрики каталога и сайты «взрослого» содержания показаны не будут.

Интересно, а отфильтровывает ли фильтр информацию о том, как его отключить или обойти? А то ведь детки нынче пошли сообразительные…

- Компания DVM Group объявила о начале с 18 сентября второго этапа программы по продвижению мониторов LG (старая русская традиция акцентировать внимание на своем величии не только жива, но и развивается: теперь с большой буквы пишут не только слова «компания» и «программа», но и слово «второго»). Этап получил название «Двойной удар». Первый удар (видимо, по почкам): компания объявила об обещанном повышении (?!) отпускной цены на самую народную модель монитора — 15-дюймовый LG Studioworks 575N. Второй удар в виде бонуса в размере 0,5% от объема закупок этой модели на таком фоне кажется уже мелочью.

Думаю, что «повышение» — это опечатка (продублированная в сообщениях четырежды), но, может быть, DVM таким способом собирается «продвигать» 17-дюймовые модели?

- На сайте www.lingvo.ru появился новый бесплатный словарь «Русская Синодальная Библия» для системы электронных словарей Lingvo 6.5. На самом деле это не словарь, а Библия, разделенная на главы и оформленная в формате Lingvo. При подключении этого «словаря», автором которого является Тимофей Ха, в главном окне появляются названия глав, а текст открывается в виде словарных статей.

Полагаю, с не меньшим успехом Библию можно оформить и в формате справочной системы Windows — читателей будет больше.

- Компания Zulauf теперь тоже может начинать пресс-релизы раздражающей меня фразой «Московское представительство известной компании…». Дело в том, что труднопроизносимое для русского человека название изменено на «Scott Display GmbH» с целью популяризации торговой марки «SCOTT». Кроме того, объявлено о предоставлении всем клиентам эксклюзивных условий сервисного обслуживания: на все CRT-мониторы «SCOTT», выпущенные в этом году, устанавливается гарантийный срок 4 года, вдобавок компания предоставляет возможность обмена неисправного изделия в течение всего срока гарантии, вместо ремонта.

Все это очень хорошо, но интересно узнать: сервисные центры будут обменивать неисправные мониторы на новые или же на отремонтированные?

- Компания «Эктако» анонсировала новую услугу: online-словарь и систему перевода текста, которая переводит отдельные слова или связный текст с английского языка на русский и наоборот. Эти разработки и прежде были доступны на www.perevodov.net, но теперь владельцы сайтов и вебмастера могут поместить систему перевода и/или словарь прямо на своем сайте. В настоящее время услуга предоставляется бесплатно, требуется только регистрация. «Эктако» предлагает семь вариантов дизайна online-форм по адресу www.perevodov.net/form_select.php4.

- Компания «Информационная Индустрия» первой среди российских фирм получила статус Motorola Application Partner. Ее первым продуктом в рамках совместной программы с фирмой Motorola стал «маскиратор» (кодировщик) речи, разработанный специально для радиостанций профессиональной серии от Motorola.

- В самом ближайшем будущем в магазинах компании «МакЦентр» начинаются продажи новой программы-русификатора для карманных компьютеров платформы Pocket PC Crechet Pocket KEYRUS 3.0. Программа разработана компанией «Кречет» и представляет собой русификатор с русской раскладкой клавиатуры «ЙЦУКЕН» и панелью российских региональных установок. Продукт не русифицирует пункты меню программ и подсказки. Продажи будут осуществляться по схеме «установка демонстрационной версии — последующая регистрация» (30-дневная версия будет доступна на www.crechet.ru и www.maccentre.ru/csd).

- Пейджинговая компания «Альфаком» совместно с «Лабораторией Касперского» открыла для своих абонентов новую информационную рубрику — «Вирусные новости от AVP», в которой будет даваться оперативная информация о новых типах вирусов. И теперь абоненты «Альфакома» точно, а главное — своевременно, узнают, от какой напасти у них через некоторое время «рухнет» система.

- ООО «Компания „Демос“» и ЗАО «Демос-Интернет» поздравили российское Интернет-сообщество с десятилетием официальной регистрации домена .su: 19 сентября 1990 года домен был зарегистрирован в базе данных InterNIC. Особо отмечается, что «Демос» никогда не выходил из Советского Союза и продолжает находиться в нем по сей день.

- Корпорация «Галактика» и шведская компания CMA Small System AB подписали протокол о намерениях. Планируется сотрудничество в области разработки и продвижения систем автоматизации управления предприятиями.

- Интернет-служба Port.ru объявила о запуске нового портала — Gameport.ru, полностью посвященного игровой тематике. Проект призван объединить всех российских пользователей Интернета, увлекающихся играми и интересующихся событиями в области мировой игровой индустрии.

- Интернет-аукцион «Молоток.Ру» сообщил о появлении новых платных услуг для пользователей:

  • за 0,5 у.е. выставляемый лот выделяется красным шрифтом;

  • за 1 у. е. выставляемый лот выделяется жирным красным шрифтом;

  • за 2 у. е. выставляемый лот помещается в категорию «Рекомендуемые аукционы».

Условная единица у «Молотка» соответствует доллару.

У меня есть к «Молотку» встречное предложение: за пол у. е. мы не против поместить их сообщение в начало страницы, за одну — выделить его курсивом, а за две я еще и порекомендую читателям его прочесть. Чему соответствует наша условная единица — сообщим отдельно и конфиденциально.


Сергей Леонов
sleo@computerra.ru
 


<< Глубоко личное
Все материалы номера
Чего не может быть? >>