Свежий номер №33 (362) / Почему у японцев все получается?
 
Юрий Сакун, ysakun@computerra.ru, 25.09.2000

Виталик
химик-технолог

Мне кажется, все из-за разреза глаз. Вот мы, чтобы какую-то деталь, мелочь увидеть, прищуриваемся. А у них прищур постоянный. Вот от этого все их успехи и идут.

Алексей Крутицкий
программист

А кто сказал, что у них все получается? У них очень даже много чего не получается. Вон, с экономикой у них нелады — а всем твердили, что они будут первыми в мире, что экономика у них будет такая, что америкосам проклятым останется только завидовать и локти кусать. А вышло как? Мягко говоря, не совсем так, как планировали. Так что и японцы облажаться могут.

Кирилл Минаев
м.н.с.

Ха! Все, да не все. Да, у них много чего получается, но вот Курильские острова что-то они у нас отбить не могут.

Александр Анатольевич
сдает бутылки

…!!! У узкоглазых у этих все получается?! Да их… за Цусиму… Мой отец их в сорок пятом из автомата клал к едрене матери! Ни… у них не получается! И не получится! Потому что мой отец их всех к едрене матери…

(Говорит в сторону) Поллитровки принимаете?

Иван
инспектор ДПС

Ну, это сложный вопрос. Понимаешь, у них дисциплина — жесточайшая. Но при этом никто не ноет. Надо — значит надо. У них это, понимаешь, в крови. А вот смотри — вон козел какой-то на красный поехал… Щас я его. Если бы у японцев такие козлы были, и у них бы ничего не получалось.

Никита Евсеенко
карикатурист

А они трудолюбивые люди. В рабочее время делают только то, что нашему человеку и в страшном сне не приснится — работают. Наше отношение к работе можно проиллюстрировать поговоркой: «Где бы ни работать — лишь бы не работать». А для японцев можно придумать какое-нибудь трехстишие, типа: «Японец встает рано утром // Работает до самого вечера // Ему хорошо». Нескладно, зато верно.

Виктор Можаев
охранник на автостоянке

Нет, не согласен с такой постановкой вопроса! У них много чего не получатся. Пить водку они не умеют. Пару рюмок — и готов япошка. Я где-то читал, что у азиатов нет какого-то фермента, расщепляющего алкоголь. Поэтому бухло в организме остается, действуя на него понятно как, и даже грамм пятьдесят японцу хватит, чтобы выглядеть, как наш человек после пол-литра.

Юрий Антонович
иногда выпивающий сотрудник министерства

Чё? А что у этих узкоглазых получается? Нет, ну ты мне скажи, что? А? Работают они, думаешь, лучше нас? Щас! Ни хрена, мы лучше работаем! Им везет, вот и все. А так они вообще ни на что не способны! Я вот когда в министерстве работал, то боксом занимался, — так я и щас любого японца раз-раз, апперкот в челюсть — и все, только держись!

Леночка
студентка

Ой, они ж такие классные! Такие усидчивые, так тщательно все делают — просто загляденье! Аккуратные, терпеливые, послушные — удивительно было бы, если б у них ничего не получалось.

Я, кстати, была знакома с одним японцем — он приезжал к нам работать, и мать моей подруги учила его русскому языку. Он с таким усердием занимался, какое редко встретишь. Судя по всему, они во всем так: если уж взялись за что-то — отдаются этому делу полностью.

А еще я знала негра одного, так это такой, прошу прощения, раздолбай! Как мы, русские, — ну один к одному! Я не расистка, но негров к управлению страной допускать ни в коем случае нельзя, поскольку у них на уме что угодно (секс, рэп, рэггей и пр.), но только не проблемы, которые нужно решать.

Сергей Пак
менеджер ресторана

Трудолюбивые. До фанатизма. Рано утром встают, поздно ложатся. Культура такая, так воспитаны. Им не работать — стыдно. Да и люди оказались в такой ситуации, что либо у них все будет получаться, либо им, как говорится, крышка.

Посуди сам: острова, страна довольно изолированная. Это только разговоры, что вот Япония сейчас открыта для всех, а на самом деле главное — не открытые границы, а открытые души, чего у японцев как раз нету. Их не поймешь — даже мы, корейцы, и то не всегда их понимаем, хотя, казалось бы, «братья» по расе. Они как бы одни в мире, у них нет территории, нет природных ресурсов — тут уж приходится крутиться, как угорь на сковородке. Если бы у японцев были более благоприятные условия, возможно, у них бы что-то не получалось или не получалось ничего.

Кстати, у корейцев тоже почти все получается.

Вадим Церах
сисадмин госпиталя им. Бурденко

Да ну, так уж все у них и получается?! Быть того не может. Пару раз я с ними общался, даже знаю, как по-ихнему «добрый день» (как пишется, правда, не в курсе): «Кони чуа». Вежливые они до безобразия. Работящие. Но согласитесь, не все у них получается: машины лучше европейские (иначе Mitsubishi купила бы Daimler-Chrysler, а не наоборот), кино у японцев тоже так себе (хотя, конечно, порой интересное и оригинальное). Да много чего можно найти из того, чего они не умеют.

Но вот что они точно умеют — так это расслабляться после работы. Я когда с ними встречался (наша, так сказать, делегация от института принимала их делегацию), мы им устроили банкет и все такое. Нажрались они, конечно, в стельку. Но как непосредственно они это делали! Наши бухают ведь как — напряженно. Мы ж даже готовимся к этому: «Вечером я буду бухать». А они раз — рюмочку перекрестили, раз — вторую. И так до потери пульса. Но зато им весело и хорошо.


Юрий Сакун
ysakun@computerra.ru
 


<< Чего не может быть?
Все материалы номера
К вопросу жанра виртуальной конференции >>