Свежий номер №31 (360) / Что сайт грядущий нам готовит
 
Сергей Леонов, sleo@computerra.ru, 18.09.2000

Сколько уж было разговоров о создании сайтов (в том числе и на наших страницах), но тема эта не иссякнет еще долго. И не потому, что она неисчерпаема, как раз наоборот: специальность вебмастера со временем теряет ореол таинственности, а технология выходит из стен лабораторий на просторы промышленного освоения. Верный признак этого - растущие инвестиции в Интернет-проекты и осознание того, что Web-сайты пригодны не только для распространения порнографических картинок, но и для серьезного легального бизнеса. А раз так, то и разговор о Web-технологиях будет теперь серьезным.

В море современных технологических Интернет-решений с красивыми аббревиатурами тонет суть: Интернет — это всего лишь типичное клиент-серверное взаимодействие, решенное в конкретном случае через… сами знаете что. Называть автором такого решения всем известного господина в очках было бы некорректно. Его команда, конечно же, приложила руку, но не настолько, чтобы серьезно повлиять на процесс. Злую шутку с нами сыграл эволюционный путь развития глобальной сети — мы оказались в пленуформатов, стандартов, программного обеспечения и, самое неприятное, компаний, его создавших. А закон перехода количества в качество для программных систем не работает: качество, как вы сами можете заметить, не меняется скачком, несмотря на постоянное увеличение количества. Синица в руках в данном случае лучше, так как она приносит инвестиции в отрасль, и отпускать ее на волю — себе дороже.

Если бы Интернет создавался сегодня с нуля, в нем, вероятно, не нашлось бы места убогимтегам HTML и тем более практически забытым ныне Gopher’у c Finger’ом. С другой стороны, устаревшие технологии должны отмереть сами собой, оказавшись погребенными под массой технологических достижений, как доживает свои дни DOS, погребенная под мегабайтами Windows. Вот только не мнимые ли это достижения?

Человечество занимается программированием (в технологическом понимании этого слова) уже несколько десятков лет, но верную дорогу найти до сих пор не смогло. Одни языки и структуры данных сменяются другими, не добавляя понимания того, какие из них более правильны (или, лучше сказать, более перспективны, жизнеспособны). От частных решений типа C++ или Java перейти к Общей Теории Программирования так же невозможно, как описать квантовые взаимодействия законами Ньютона. На протяжении всей истории красивые решения уступают дорогу практичным, но работа практиков вовсе не напрасна: если бы классическая механика не была систематизирована Ньютоном, ею пришлось бы заниматься тому же Эйнштейну. Мы могли бы открыть последнюю страницу учебника и подсмотреть ответ, но природа не имела опыта работы с архитектурой Фон-Неймана, хотя с обработкой информации справляется пока еще получше нас. Впрочем, не имела она и опыта работы с колесом, что не помешало человечеству найти это поистине замечательное решение.

Сайтостроение — одна из составных частей программирования, и хорошо, что мы наконец-то начинаем это понимать. Отличие программ для глобальной сети и программ для персоналок состоит только в разных интерфейсах: операторы стандартного ввода и вывода используют не терминал с клавиатурой, а более сложные и более глобальные инструменты. Компьютер, уменьшившись в свое время до размеров персоналки, снова растет до размеров глобальной сети, — все развивается по спирали.

Что ж, давайте попробуем не только осмыслить, в каком направлении движутся Интернет-технологии, и осознать, что они нам сулят (статья Анатолия Левенчука), но и разобраться в той кухне, которую используют сегодня разработчики (статья Григория Григоренко). Не беда, что мы не сможем охватить все концепции и технологии (а в связи с банальной нехваткой места на журнальных страницах мне пришлось отказаться от обзора ISAPI/NSAPI и обсуждения относительно новой технологии Ser­ver Side Java Script) — журналу все равно не заменить учебник. Если интерес читателей к теме будет высок — вынесем ее на наш новый портал в Интернете. Где же еще обсуждать Web-сайты, как не на самом Web-сайте?


Сергей Леонов
sleo@computerra.ru
 


Все материалы номера
Сайтисфакция >>