Свежий номер №31 (360) / Подпольные миллиардеры
 
Сергей Леонов, sleo@computerra.ru, 18.09.2000

Куплю IBM.
Объявление на Митинском рынке.


Аналогичное эпиграфу рекламное объявление скромного частного лица было как-то опубликовано в нашем журнале на одной странице с «Письмоносцем» и вызвало бурное обсуждение финансового положения рекламодателя. А вот еще пример. Получив следующее сообщение, я аж сбился с дыхания: «Компания АТ&Т завершает сделку по приобретению Глобальной Сети». Следующее слово — аббревиатура «IBM» — на таком фоне просто потерялось. Отдышавшись, я въехал: AT&T приобретает вовсе не Интернет, а службу «IBM Global Network Россия», все активы, сотрудники и руководство которой передаются АТ&T. Называться, правда, это будет теперь не менее амбициозно: «Служба Глобальной Сети АТ&T», которая станет частью группы «AT&T Бизнес Услуги». Сделка обошлась компании в кругленькую сумму пять миллиардов долларов.

- Компании ABBYY Software House и R-Style Software Lab. объявили о начале стратегического сотрудничества на рынке банковской автоматизации. Целью является интеграция программных продуктов: комплекса RS-Bank и программы оптического распознавания платежных поручений «ABBYY FineReader Банк». Уже выполнена корректировка обеих систем, дабы упростить для клиентов их установку и взаимное «встраивание». Следующий этап предусматривает совмещение баз данных, в результате чего «FineReader Банк» сможет осуществлять логическую и лингвистическую проверку содержимого платежного документа при распознавании. Ну а третий этап — проведение совместной работы по продвижению готовых решений для автоматизации банковских процессов. Думаю, партнеры забыли про заключительный этап — совместный банкет по поводу выполнения первых трех этапов (с обязательным приглашением журналистов).

- Компании DellSystems и «Аскон» объявили о проведении совместной маркетинговой акции: до 1 ноября текущего года программное обеспечение «КОМПАС» будет продаваться в комплекте с оборудованием Dell по цене на 20% ниже совокупной стоимости отдельных компонентов.

    Что к чему идет в нагрузку, не уточняется, но, думаю, в данном случае выгода взаимная.

- Компания ReGet Software объявила о выходе новой версии программы ReGet — 1.7. Как сообщается, версия протестирована и должна быть совместима с Windows 2000 и Mic­rosoft Internet Explorer 5.5. С учетом пожеланий пользователей был изменен механизм автообновления: теперь ReGet предлагает закачивать не дистрибутив целиком, а только те модули, которые были обновлены. Cкачать бесплатную версию можно на www.reget.com/ru.

- Компания «ЭЛСТ» сообщила о получении сертификата Connect Reseller HP по расходным материалам Hewlett-Packard. «Та ким образом, говорится в сообщении, на данный момент компания ЭЛСТ сертифицированна как по продаже оборудования, так и расходных материалов НР, что позволяет ей предлагать клиентам законченные решения на базе оборудования Hewlett-Packard».

    Никогда бы не подумал, что принтер в комплекте с картриджем можно назвать «законченным решением». Получается, что до сертификации у «ЭЛСТ» не было возможности предлагать клиентам законченные решения.

- «Лаборатория Касперского» обнаружила вирус W2K.Stream, относящийся к новому поколению вредоносных программ для Win­dows 2000. Он использует радикальный, доселе не встречавшийся способ внедрения в файловую систему NTFS, основанный на ее особенностях. Вирус был создан в конце августа двумя хакерами из Чехии под кодовыми названиями Benny и Ratter, и хотя случаев заражения пока не зарегистрировано, работоспособность и наличие всех необходимых для существования вируса функций не вызывает сомнений. Stream первым из известных вирусов использует возможность создания множественных потоков данных в NTFS: он формирует дополнительный поток под именем STR и переносит туда оригинальное содержимое программы, после чего записывает свое тело в основной поток вместо самой программы. Вирус работоспособен на любой операционной системе, использующей NTFS, но автор встроил в него проверку установлен ного ПО, и запуск происходит только под управлением Windows 2000. На этот раз аналогичное сообщение от Panda Software поступило несколькими днями раньше, хотя, как правило, оперативнее бывает «Лаборатория Касперского».

- По адресу www.vershina.ru/navi­ga­tor.html появилась новая поисковая машина, которая ищет… пустое место. Но не в Сети, а на рекламных щитах. Система «Bill­board-Навигатор», созданная рекламным агентством «Вершина», позволяет желающим разместить рекламу на московских улицах задать тип рекламной конструкции, ее местоположение и адресный ориентир, а предложения сопровождаются фотографией местоположения выбранной конструкции. Владельцы еще не украшенных сникерсами стен тоже приглашаются, но за отдельную плату.

- Российский компьютерный Интернет-магазин ComputerShopper объявил о запуске собственного Интернет-аукциона по адресу www.computershopper.stavka.ru.

- Корпорация Microsoft анонсировала бета-версию Application Center 2000 — ключевой компонент семейства корпоративных серверных приложений .NET, вторую бета-версию которого можно получить, зарегистрировавшись на вебсервере компании. Ap­plication Center 2000 — это инструмент для развертывания и администрирования приложений, работающих под управлением Win­­dows 2000. Зарегистрироваться для получения продукта можно по адресу www.mic­­rosoft.com/applicationcenter.

- А компания «Арсеналъ» объявила о начале очередного открытого бета-тестирования — теперь «Лексикона» 5.1. Тестирование, начатое в «День знаний», продлится до 22 сентября. Пресс-релиз о тестировании версии 5.0, сколь мне помнится, был месяца два назад. Нормальный рабочий процесс: месяц на тестирование — месяц на исправление — выпуск новой версии. Наши программисты работают явно быстрее, чем Micro­soft.


Сергей Леонов
sleo@computerra.ru
 


<< Письмоносец
Все материалы номера
Asid test >>