Свежий номер №31 (360) / Cоздание сайтов — это ремесло или искусство?
 
Юрий Сакун, ysakun@computerra.ru, 19.09.2000

Константин Власов
инженер-программист
Не совсем понятно, имеете ли вы в виду «внешний вид» сайта, то есть труды дизайнеров, художников и пр., или «техническую сторону», то есть труды вебпрограммеров или, например, скриптов, автоматически создающих контент. В любом случае — мой ответ: «Это искусство, но ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА!»

Stalker
студент
Безусловно, ремесло! За искусство (настоящее) денег не платят. Илья Рарыкин студент Искусство, поставленное на поток.

Ashotovich
ИТ-менеджер
Все зависит от склада личности вебмастера. Для одного создателя сайта его детище — плод длительных диалогов с музами. А для другого — результат выполнения алгоритма. Причем во втором случае часто наступает промежуточный кризис жанра — сказывается недостаток элемента искусства, — каждая смена дизайнерского стиля характеризуется мучительными трудами по эдакому переводу понятия «вдохновение» в понятие «двоичный код». У меня есть приятель, который по воле случая уже который год занимается вебдизайном. Так он периодически начинает стенать о том, что, мол, как бы он хотел перейти в отдел продаж и как его достало это искусство-творчество. Надо сказать, весьма характерный случай…

Grig Talker
компьютерщик
Смотря какой сайт, тут напрашивается аналогия с картинами: что-то накарябать на бумажке может каждый, нарисовать приемлемую картину можно после нескольких лет обучения, а гениальные произведения, те, что называются искусством, способен создать только настоящий художник. Igon начальник отдела Смотря для кого. Для меня, никогда их не создававшего, — искусство. Для того, кто этим занимается профессионально, — ремесло.

Владимир Дэйн
тех. писатель
Лично для меня — искусство, поскольку я им занимаюсь для души. А вот если меня попросят создать сайт, то я возьму за это деньги, и искусство плавно перетечет в ремесло.

Олег Савельев
менеджер
Смотря как к делу относиться. Можно картины рисовать и быть ремесленником, а можно быть маляром и делать шедевры.

Alexey Petrov AKA Dzen
студент
Создание сайтов — искусство, а вот постройка сайтов — ремесло. Искусство всегда там, где есть творческий поиск.

Кирилл Галушков
инженер-синоптик
Если раньше создание сайтов относилось к искусству, то теперь можно однозначно сказать, что это и то и другое. Сайтостроительством занимаются многие, и, несмотря на популярность оного, невозможно создать продукт, граничащий, к примеру, с шедевром. Как мне кажется, в самом вопросе уже заложен ответ.

Григорий Грин
Software-Engineer
Сайты вообще не создают, их «выращивают» и «воспитывают». Если сайт чуть больше визитной карточки, сразу после создания (а когда оно заканчивается?) он начинает жить своей собственной жизнью. И тут-то все и начинается.

Abrek
старший РобинБобинГудЗон
Ну, я б не назвал это ни тем и ни другим. Скорее всего, как всегда, это нечто среднее. Вдобавок, если сайтостроительство приносит еще и доход, то это может быть образом жизни. Скорее это способ заявить о себе миру, пусть тесному кругу людей, но все ж… мое … не трожь. Но до таких порталомонстров, типа hooya.ru (читается «рю») или hooya.com, простой смертный сайторубец в принципе не додумается.

Артемий Лебедев
арт-директор «Студии Артемия Лебедева»
Искусство.

Bacek
сисадмин
Зависит от того, доставляет это удовольствие или нет. Обычно чем приятнее человеку заниматься какой-либо работой, тем ближе сей процесс к искусству.

Иван Смоляков
ИТ-специалист
Конечно же, искусство! Вы посмотрите: среди миллионов сайтов в Сети нет и двух абсолютно одинаковых. Каждый сайтостроитель придумывает свою заморочку, пытается внести в оформление и содержание сайта что-то новое. Так же и в искусстве: никто не хочет, чтобы его обвинили в плагиате.

Андреевич
вебмастер
А ни то, ни другое. Не искусство, потому что искусством это было года два назад — тогда каждый творил. В хорошем и плохом смыслах: один мог создать шедевр, а другой делал такое, что пользователю становилось плохо, как только он видел результат загрузки на мониторе. Но это и не ремесло. Насколько я понимаю, ремесло — это когда сидит один мастер (ну, может, у него там есть пара подмастерьев) и что-то делает. Ну, как это было в средневековье до появления мануфактур. Создание сайтов, скажу я вам, — это конвейерное производство. Один рисует сайт, другой — программирует, третий малюет банеры и т. д. Если посмотреть, кто разработал тот или иной сайт, то там, как правило, целая команда. И знаете… это хорошо. Если бы сайтостроение так и оставалось искусством, представляете, что бы было: Остап Бендер рисует сеятеля, разбрасывающего облигации государственного займа. И не беда, что сеятель похож на неизвестно кого и что, — художника ж обидеть может каждый, так ведь? Только тогда не стоит обижаться на отсутствие денег.


Юрий Сакун
ysakun@computerra.ru
 


<< Asid test
Все материалы номера
They come in colors >>